Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.02.2018 10:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13,14 от 21.02.2018 г.

Незыблем подвиг русского солдата

Автор: Ирина Барскова

Патриотизм – то чувство, которое движет защитником Отечества. Его необходимо воспитывать и в подрастающем поколении.

В историко-краеведческом музее прошло мероприятие для студентов политехнического техникума «Афганистан – наша память и боль».

Заведующий музеем Анна Терешкина рассказала о службе советских солдат в Афганистане. Не имевшие жизненного опыта, они неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной обстановке, в экстремальных обстоятельствах. Вчерашние школьники, мальчишки 18–19 лет, исполняли интернациональный долг. Через Афган прошло до 2000000 наших солдат и офицеров.

– В этой войне принимали участие около 40 ребят из нашего района, – сообщила Анна Григорьевна. – Среди них Николай Корчин, Вячеслав Николаев, Евгений Дубов, Владимир Сергеев, Николай Савельев, Владимир Козлов, Александр Калинин. Портреты многих из них — на стендах музея. Двое навашинцев – Олег Морозов и Михаил Киреев – за участие в афганской войне награждены орденами Мужества.

Акция по выводу советских войск из Афганистана продлилась 15 месяцев. При этом соблюдались поэтапность и последовательность. Последним 15 февраля 1989 года покинул Афганистан командующий 40‑й армией генерал-лейтенант Борис Громов, и последняя страница трагической летописи под названием «Афганистан» была перевернута.

По-разному оценивают события тех лет те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые происходили на территории Афганистана, укладываются в одно страшное слово – война. Анна Григорьевна пожелала собравшимся никогда не познать ее ужаса и призвала чтить доблестный подвиг российских военных, отстаивавших Отечество в борьбе с многочисленными врагами.

Безусловно, любовь к Родине начинается с любви к родителям, об этом говорили и участники мероприятия. Именно на этом основывается и чувство патриотизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38