Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.01.2018 11:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 23.01.2018 г.

Современные студенты – это…

Автор: Ирина Рябушева

Целеустремленные, активные, владеющие информационно-коммуникационными технологиями. В преддверии торжественной даты мы встретились с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Навашинского политехнического техникума Татьяной Параниной. Говорим о студентах, техникуме и немного о личном.

– В силу своей профессиональной деятельности Вы находитесь в постоянном тесном контакте со студентами. Скажите, современный студент, какой он?

– Во‑первых, это человек, отлично владеющий информационными технологиями, в отличие от людей предыдущих поколений. Он нацелен на результат и точно знает, чего хочет, как дальше будет строить свою карьеру. Многие планируют получать высшее образование. Есть ребята, которые хотят сразу после окончания техникума работать по специальности и закрепиться на местных предприятиях. Но какова бы ни была цель – она есть у каждого. Ну и, конечно, современный студент – это молодой человек, понимающий важность здорового образа жизни, активно занимающийся спортом.

– Легко ли Вам находить общий язык со своими подопечными?

– У нас опытный и творческий коллектив. Каждый педагог старается находить общий язык со студентами. Могу сказать, что живем мы одной большой семьей, дружно. Трудности, конечно, возникают, а как иначе?! Мы знаем проблемы детей и стремимся помогать им, решаем их совместно. В техникуме проходят культурно-массовые мероприятия, в которых вместе со студентами участвуют и преподаватели. Неформальное общение и сотрудничество позволяют создавать атмосферу взаимопонимания и взаимоуважения, что положительно отражается на учебном процессе. Нынешняя молодежь очень развитая, грамотная. Вы знаете, порой и нам есть, чему у них поучиться.

– Чем живет техникум сегодня?

– Жизнь техникума определяют студенты, а они у нас очень деятельные. Прекрасный студенческий совет ведет активную работу: организует мероприятия, которые постоянно проходят в нашем образовательном учреждении, а также формирует команды из различных групп студентов для участия в муниципальных и зональных мероприятиях различной тематики по самым разнообразным направлениям. Наши студенты принимают участие в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» Нижегородской области движения «WorldSkillsRussia», региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по различным компетенциям, областном конкурсе молодежных инновационных команд «Рост», областных конкурсах научно-исследо­вательских и проектных работ и др. Также они участвуют и в творческих конкурсах, таких как: Всероссийский конкурс литературных работ «Литературная Россия», окружной конкурс-фестиваль «Территория дружбы», молодежная акция «Марш поколений», региональные конкурсы чтецов. Наши студенты – постоянные участники Всероссийских и областных олимпиад по русскому языку, литературе, информатике, химии, математике и пр. На базе техникума существует и активно развивается волонтерское движение. Студенты-волонтеры проводят огромную работу не только внутри техникума, но и в городе, и даже округе. Направление их деятельности – пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения, гражданско-патриотическое воспитание, социальная работа. Ребята оказывают помощь ветеранам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Активно ведется работа с учреждениями культуры и спорта, Молодежной палатой при Совете депутатов. Ребята с большим интересом посещают мероприятия городского значения, проходящие в библиотеке, краеведческом музее, Дворце детского творчества, Ледовом дворце «Флагман».

Студенты техникума ежегодно участвуют в муниципальной и зональной военно-спортивной игре «Нижегородская школа безопасности – Зарница», где занимают призовые места, в День Победы несут вахту на Посту № 1 у обелиска Славы города.

– Как известно, святая Татиана считается покровительницей всех студентов и педагогов. Вы не просто опекаете студентов, находясь в должности заместителя директора по УВР, но также являетесь обладательницей этого прекрасного имени. Видите ли Вы здесь промысел святой великомученицы или же это ни с чем не связанное стечение обстоятельств?

– Всю жизнь я работаю в сфере педагогики. Уверена, что именно святая Татиана благословила меня на эту профессию. В школу я пошла в шесть лет вольным слушателем, так как очень хотела учиться. В списках первоклассников долго не числилась. В конце учебного года, получив особое разрешение, за успехи в обучении была зачислена в 1 класс. В школу всегда ходила с большим удовольствием. Даже болеть я не любила из-за того, что не хотела пропускать занятия. В детстве мечтала стать учителем, поэтому после школы поступила в Горьковский педагогический институт. Всю свою жизнь я посвятила обучению и воспитанию детей. Большую часть своей педагогической деятельности работаю в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

– Будете ли Вы отмечать свой праздник? Если да, то каким образом?

– Отмечать буду традиционно, в техникуме с коллегами и студентами. Ежегодно мы проводим игру «Мальчишник», приуроченную ко Дню студента. «Мальчишник», потому что основная часть студентов – молодые люди. Каждый раз мероприятие получается очень зрелищным и интересным. Различные конкурсы, а также номера художественной самодеятельности и поздравления – все это делает наше общее торжество незабываемым.

– Татьяна Константиновна, что бы Вы хотели пожелать всем студентам в их праздник?

– Больших успехов в учебе, добрых и мудрых наставников, интересной и веселой студенческой жизни, а по окончании учебы – блестящей карьеры и возможности долгие годы успешно заниматься любимым делом!

«Школьные годы чудесные», – поется в известной песне. Но есть более прекрасная пора – студенческая. Время осознанных надежд, осмысленных мечтаний и смелых дерзновений. Время ставить цели и добиваться их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1407