Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.12.2017 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 22.12.2017 г.

Престольный праздник в Горицах

Автор: Ксения Пискунова

«Народный» вокальный коллектив «Рябинушка» с песней «Цыгане едут»

У каждого человека есть своя малая родина – место, где он родился, живет и которое любит. По уже сложившейся традиции, 19 декабря, в день Николы зимнего, собрались жители деревни Горицы, чтобы отметить престольный праздник.

Почетные гости праздника

Этот день жители всегда ждут с нетерпением, ведь у них появляется возможность отдохнуть от повседневных забот, приятно провести время и пообщаться с теми, кого они давно уже не видели, кто покинул родные края и теперь проживает в других населенных пунктах.

Перед началом праздничного мероприятия все желающие могли посетить часовню в честь Святителя Николая Мир-Ликийского Чудотворца. В его честь в давние времена здесь стояла деревянная церковь, но в 70‑е годы прошлого века она сгорела… В 2010 году по инициативе уроженца деревни Горицы, депутата Совета депутатов городского округа Навашинский, генерального директора АО «Навашинский завод стройматериалов» и Почетного гражданина Навашинского района Александра Павловича Тюрина в память о местном Никольском храме была построена часовня. Хор церкви в честь Воздвижения Креста Господня села Большое Окулово вместе с настоятелем храма протоиереем Иоанном Ляпиным провели молебен с освящением воды в честь Святителя Николая Мир-Ликийского Чудотворца. Молились о здравии и благополучии жителей деревни, после чего окропили святой водой. А также с благословения отца Иоанна Александр Павлович торжественно вручил ключи от часовни новому смотрителю.

Праздничный концерт начался в красивом и уютном зале Горицкого Дома досуга, где собрались не только жители, но и прибывшие почетные гости: глава местного самоуправления Владимир Малышев, депутаты Совета депутатов – генеральный директор АО «Навашинский завод стройматериалов» Александр Тюрин, генеральный директор АО «Навашинский хлеб» Ольга Январева, а также настоятель Крестовоздвиженского храма села Большое Окулово протоиерей Иоанн Ляпин.

В своих выступлениях они поздравили жителей с престольным праздником и пожелали им здоровья, благополучия их семьям, а также дальнейших успехов и процветания их малой родины.

– Чувство радости, гордости и необыкновенного счастья наполняют меня, когда я приезжаю в то место, где вырос… Я благодарен родной земле, всегда буду чтить и уважать ее. Отдельное спасибо моим землякам за то, что наша деревня живет и цветет, – говорил Александр Павлович.

Настоящим достоянием деревни являются люди. Они не привыкли к громким словам, но с раннего возраста приучены к труду. Вот в зале наступила полная тишина, и на экране один за другим замелькали старые фотоснимки жителей деревни Горицы. Все с замиранием сердца смотрели на них, вспоминая прошлое.

Каждый год при проведении мероприятия работники МУК «Навашинское СКО» и Дома досуга прилагают все усилия для того, чтобы праздничная программа была насыщенной и интересной. Вот и в этом году праздник прошел звонко, весело и красочно. Дети, посещающие детскую библиотеку города, подготовили небольшую театрализованную постановку театра теней «Отрывок из жизни Николая Восторгова».

21 ноября исполнилось 142 года со дня рождения священномученика Николая Восторгова. Николай родился в селе Никологорском Вязниковского уезда Владимирской губернии в семье псаломщика Евдокима Михайловича и его супруги Анны Александровны. Получив образование во Владимирском духовном училище, Николай был направлен в 1897 году на службу в Николаевский храм Горицкого погоста, тогда еще Муромского уезда. Через 18 лет Николай Восторгов был рукоположен во диакона и направлен в село Дедово.

Одним из торжественных и приятных моментов стало вручение Александром Павловичем Тюриным ценных подарков Горицкому Дому досуга.

Всех собравшихся в этот праздничный день радовали «Народный» вокальный коллектив «Рябинушка» Новошинского сельского Дома культуры, супруги Александр и Елена Шинкаревы, театрализованные Дедушка Мо­роз и Снегурочка, а также своими стихами, посвященными любимой деревне Горицы, поделилась Галина Бандура.

Безусловно, праздничное ме­роприятие удалось на славу – кон­цертная программа пролетела как один миг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109