Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.11.2017 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 10.11.2017 г.

Комфортная среда

Автор: Татьяна Мелентьева

В администрации округа состоялось заседание общественной муниципальной комиссии по рассмотрению муниципального проекта программы «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Навашинский на 2018–2022 годы». Напомню, реализация ее началась еще в конце мая. Была создана рабочая группа, которая до 1 августа занималась обследованием дворовых территорий и общественных пространств. На данном заседании рассматривали мероприятия, планируемые к реализации в рамках программы.

– Областью до нас были доведены лимиты по средствам федерального и областного бюджетов. Соответственно доля муниципального бюджета составит в размере не менее 10%, – пояснила и. о. директора департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Ольга Мамонова. Вниманию собравшихся были представлены адреса дворовых территорий и общественных пространств с ориентировочной стоимостью планируемых работ.

– Предлагаем включить 10 дворовых территорий многоквартирных домов и 1 общественное пространство, – доложил главный специалист сектора благоустройства и охраны окружающей среды Александр Боков, подчеркнув основную концепцию проекта. Она в том, что благоустройство будет осуществляться от центральной площади города к прилегающим к ней дворовым территориям, что и можно увидеть на примере улицы 1 Мая. Здесь выполнен капитальный ремонт домов, продолжается ремонт проезда, запланирована установка скамеек и урн. Такое преобразование коснется всех указанных объектов дворовых территорий.

О том, какие работы выполнены на территории общественного пространства – площади – и что еще предстоит там сделать, доложила заведующий сектором благоустройства и охраны окружающей среды Елена Виноградова.

– Была осуществлена замена асфальта на тротуарную брусчатку трех цветов, ремонт подпорных стенок существующих газонов, устройство на клумбах скамеек для отдыха и благоустройство прилегающей территории ко Дворцу детского творчества.

Проект разделяется на два этапа. По наличию средств на 1 этапе в 2018 году планируется устройство фонтана с внешним диаметром 3,5 м, новых газонов со скамейками веерного типа, организация дополнительного уличного освещения, замена асфальта на тротуарную брусчатку, установка тумб-контейнеров с деревьями с шарообразной кроной и организация альпинариев.

На втором этапе в 2019 году планируется освоить оставшуюся территорию площадью 7 тыс. кв. м., на которой располагаются ДК, памятник В. И. Ленину, Доска почета и сцена. Основные виды предполагаемых работ – демонтаж старой малофункциональной сцены и строительство новой из металлокаркаса, оснащенной современной архитектурно-худо­жест­венной подсветкой, ремонт подпорных стенок существующих клумб, организация дополнительного освещения, также установка тумб-контейнеров с деревьями с шарообразной кроной. Цель – привести все к единому стилю.

Примечательно, что программа должна быть принята до 31 декабря 2017 года. С проектом программы и планируемыми мероприятиями можно ознакомиться, оставить свои отзывы и предложения на официальном портале органов местного самоуправления http://navashino.omsu-nnov.ru/ в разделе публичные обсуждения.

Комментарии (1)

  • women50, 14.11.2017 10:56 #

    Всё это хорошо, но хочется, чтобы от благоустройства не страдали соседние улицы. Вспомогательные материалы складируют около дома №16 по ул.Ленина, того и гляди двор завалят. Надеемся, что будет порядок!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125