Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.10.2017 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 20.10.2017 г.

Если приходишь служить закону – это на всю жизнь

Автор: Дарья Вилкова

Валентина Дмитриевна Груздева, отметившая 20 октября свое 70‑летие, яркий тому пример. Она отработала в органах прокуратуры 35 лет, 18 из которых в должности прокурора Навашинского района. Ее профессиональная карьера была успешной не только благодаря глубоким правовым знаниям и богатому опыту в этой сфере деятельности, но еще и трудолюбию, преданности своему делу, умению выстоять в любой сложной ситуации. В ее послужном списке 36 наград, среди них есть и награда генпрокурора СССР, Почетная грамота генпрокурора России, Нижегородской области и многие другие.

К намеченной цели шла с детства

Валентина Дмитриевна родилась в 1947 году в г. Шатура Московской области в семье простых рабочих. Трудовой путь начала в 17 лет, работала библиотекарем. Помимо этого заочно училась во Всесоюзном Московском юридическом институте на факультете правоведения. Как признается моя собеседница, с самого детства мечтала получить юридическую специальность.

– Я хотела помогать людям, а именно наименее защищенным слоям населения, – говорит Валентина Дмитриевна. – У меня всегда было обостренное чувство ответственности, справедливости, желание того, чтобы все было по закону, а каждый нарушитель, преступник, понес свое заслуженное наказание.

Впоследствии их семья переехала в Нижегородскую область. Валентина Дмитриевна после 3 курса поступила на работу в прокуратуру на должность следователя, после чего ее перевели в г. Шахунья помощником прокурора, где и проработала 17 лет. В апреле 1990 года Валентина Груздева была назначена прокурором Навашинского района.

– В Навашинской прокуратуре я проработала 18 лет, пока мой трудовой рекорд никто не побил. С уверенностью могу сказать, что на работу ходила с удовольствием, потому что всегда о ней мечтала. Даже несмотря на трудности, от всей души помогала людям решать и разбираться в тех проблемах, с которыми они ко мне приходили. Меня очень поддерживал коллектив. Мне довелось работать с такими профессионалами своего дела, как Татьяна Зрилина, Вячеслав Николаев, Людмила Савельева, Дмитрий Трусов и многими другими. Наша прокуратура, как я ее называла – «моя прокуратура», всегда была на первом месте в Нижегородской области.

Работа в «лихие 90‑е»

Валентина Дмитриевна отмечает, что до 90‑х годов работать было немного легче в плане того, что в жизни людей была стабильность. В Навашино на работу она приехала в самые сложные для всей страны годы.

– Денег не было практически ни на что, людям не платили зарплаты, пенсии, много было вопросов, касающихся дележки имущества. Ежедневно на работе меня ждала толпа людей, каждый со своими проблемами. Всем нужно помочь. В то время также резко возросло число грабежей, разбоев, краж, убийств. Тогда по 20 убийств в год было нормой. Выезжала на все происшествия, можно сказать, что практически не видела ни выходных, ни отпусков. Много в моей трудовой практике и таких случаев, которые я никогда не забуду. Так, перед самым моим «дембелем» в 2007 году произошло ужасное убийство в д.Горицы, где психически больной гражданин застрелил четырех невинных человек. Помню также жуткий случай, произошедший в 1992 году, когда маньяк на берегу оз.Кривое расчленил двух муромских девушек. Конечно, убийцу нашли, наказали по всей строгости закона. Подобные ситуации всегда переносить было тяжело, сколько бы лет ты ни отработал в прокуратуре.

Нужно всегда оставаться человеком

– Несмотря на то, что работать приходилось с преступниками и даже убийцами, мне всегда было жаль их с человеческой точки зрения. Ведь все они когда-то, по каким-либо обстоятельствам, свернули не на ту тропу жизни, и пошли по наклонной. От таких поступков страдают не только они сами, но и их семьи. Выполняя свою работу и назначая пусть даже самую строгую меру наказания, я ко всем старалась относиться по-человечески, – рассказывает Валентина Дмитриевна.

– Я не приносила домой весь негатив и усталость. Дети знали и понимали, что если после рабочего дня я закрывалась в комнате, значит, мне нужен отдых и они меня не беспокоили. Особенно тяжело было после приемного дня, когда пропускаешь через себя такой большой поток человеческих проблем. В этом плане важно быть не просто мастером своего дела, но и правильно контролировать свое психическое состояние, вырабатывать в себе духовную выдержку. За все время пока я работала, ни разу не уходила на больничный. Да и болеть было некогда. Так и проработала до 60 лет. На заслуженный отдых ушла в 2007 году в звании полковника.

Понимание и поддержка родных – залог успеха

Валентина Дмитриевна признается, что без своего мужа Михаила Яковлевича, она вряд ли смогла бы выдержать все тяготы и трудности своей профессии.

– Помню, как только я приезжала домой с работы, муж всегда встречал меня с горячим чаем. Миша, как чувствовал, что скоро я буду дома. Относился к моей нелегкой прокурорской доле с пониманием. Сам он по образованию тоже юрист, поэтому ему все это тоже довольно близко. Он мой тыл, моя опора, без него я бы не справилась. Старался лишний раз по дому что-то сделать сам, очень много занимался с детьми. Можно сказать, что любовь у нас длиною в жизнь, так как мы знаем друг друга с детства, учились в одной школе. Он часто, со смехом, мне напоминает, как мы, будучи детьми, играли с ним в «ручеек». Поженились в 1974 году. Кстати, муж тоже недавно отметил свой 70‑летний юбилей.

С нее началась прокурорская династия

Несмотря на то, что Валентина Дмитриевна была категорически против, дети все равно решили пойти по ее стопам. Сын Алексей работает заместителем Владимирского транспортного прокурора, а дочь Ирина – заместителем прокурора Навашинской прокуратуры. Оба они подполковники.

– Я хотела, чтобы Ирина работала в музыкальной школе, а Леша был военным. Но меня никто не спрашивал – пошли и поступили, куда захотели. Отговаривала их много раз, объясняла, что это очень тяжелая работа, практически без отдыха, на что получала ответ «Ну, ты же как-то работала, мам! И мы сможем!». Да они и сами прекрасно видели, насколько я была загружена, редко появлялась на школьных собраниях, не так много времени проводила с ними…

Я счастлива, что оба они выросли достойными людьми и ни разу меня не подвели. С высоты прожитых лет могу смело сказать, что я – счастливый человек. Жизнь отсеяла всех ненужных и нехороших людей. У меня остались настоящие друзья, многие еще со школьной скамьи. Они всю жизнь дружили со мной именно как с человеком, а не как с прокурором. Моей радостью в жизни являются не только дети, но и трое замечательных внуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152