Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.10.2017 09:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 17.10.2017 г.

Хлебозаводу  – 45 лет!

Автор: Беседу вела Валерия Рудометова

Для акционерного общества «Навашинский хлеб» этот год – юбилейный. 45 лет назад, 28 августа 1972 года, был подписан официальный документ – приемо-сдаточный акт по вводу в эксплуатацию хлебозавода. И сегодня на страницах газеты – интервью с его руководителем Ольгой Александровной Январевой.

– Расскажите, пожалуйста, о предыстории завода. Насколько мне известно: в прежние годы жителей Навашинского района хлебобулочной продукцией обеспечивала старая пекарня, но с какого-то момента она перестала справляться с растущими потребностями в хлебе.
– В 1964 году Горьковским управлением хлебопекарной промышленности, в чьем ведении в то время находилась пекарня, было принято решение о строительстве современного хлебозавода. Оно началось в 1965 году и продолжалось на протяжении семи лет. Для хлебопеков пуск нового хлебозавода стал действительно радостным и долгожданным событием, в сентябре 1972 года состоялся переезд из старой Навашинской пекарни в новое здание завода, построенного на окраине города. Основным ассортиментом хлебозавода было производство ржаного хлеба и батона высшего сорта. Ежедневный выпуск хлебобулочных изделий составлял 18 тонн. Общее количество работающих на хлебозаводе было 110 человек.
В 1992 году хлебозавод получил статус акционерного общества «Навашинский хлеб». В 1994 году крупным акционером общества стал АО «Навашинский завод стройматериалов». С тех пор начались коренные перемены, связанные с внедрением управленческих, технических, технологических и организационных новшеств, произошел подъем производства, начались серьезные изменения в его хозяйственной деятельности. На предприятии была сформирована новая профессиональная команда управленцев, быстро и грамотно проведено техническое переоснащение производственных мощностей усовершенствованным оборудованием. В 1996 году хлебозавод был газифицирован, еще через несколько лет расширили производственные площади, на которых смонтировали и сдали в эксплуатацию новые линии по производству хлебобулочных, мелкоштучных сдобных и слоеных изделий. Из нового автотранспорта был создан парк автогаража, построены склады, оборудованы для работников хорошие бытовые помещения, благоустроена территория предприятия. Руководством была изменена структура снабжения и сбыта готовой продукции.
– В каком году Вы возглавили хлебозавод? Какие изменения произошли с того времени?
– С июля 2000 года. На предприятии техническое перевооружение происходит практически непрерывно, организован участок по нарезке и упаковке хлебобулочной продукции, оснащенный новейшим импортным оборудованием. Подвергся модернизации кондитерский цех, приобретены современные импортные кремосбивальные машины, установлена газовая ротационная печь для выпечки кондитерских изделий. В хлебобулочный цех на участки выпечки мелкоштучных изделий приобретены ротационные печи, куплена немецкая линия «Евролайн» для выпуска слоеной продукции, что сразу привело к расширению ассортимента производимых изделий, увеличению рабочих мест на предприятии, улучшению условий труда работников.
– Сколько всего единиц техники используется для перевозки хлеба, и какова численность работающих?
– На сегодняшний день автопарк завода располагает транспортом в количестве 71 единицы техники для перевозки хлеба и для других производственных нужд. Предприятие работает круглосуточно в две смены. Численность работающих составляет 460 человек.

– Хорошая команда – успех в любом деле, так расскажите о своем коллективе.

– Большое внимание уделяем профессиональному росту кадров. На предприятии действует программа обучения, которая поднимает мастерство специалистов и повышает технологический уровень. Каждый второй работник акционерного общества обучен двум-трем смежным профессиям. Трудятся на предприятии профессионалы, преданные своему делу, благодаря четкой и слаженной работе которых предприятие успешно движется к поставленной цели и достойному результату.
– В каких конкурсах по качеству коллектив представляет продукцию?
– Коллектив «Навашинского хлеба» постоянно принимает участие в конкурсах и смотрах качества хлеба и хлебобулочной продукции, организованных министерством сельского хозяйства Нижегородской области, Российским союзом пекарей, где по итогам продукция хлебозавода неоднократно была признана лучшей и отмечена призами и медалями.
– Какой ассортимент выпускаемой про­дукции? Какова география поставок?
– За последние годы были разработаны и запущены в производство десятки новых видов изделий. Расширился ассортимент слоеных изделий с фруктовыми начинками и пирогов. На сегодняшний день ассортиментный перечень насчитывает около 150 наименований хлебобулочной и кондитерской продукции.
Продукция предприятия реализуется в Нижегородской, Владимирской и Рязанской областях. Хлебозавод сотрудничает с торговыми сетями «Магнит», «Спар», «Дикси», «Квартал», «Пятерочка», из года в год осваивая новые рынки сбыта продукции.
В настоящее время АО «Навашинский хлеб» – это современное, прибыльно работающее предприятие, оснащенное новейшим оборудованием и технологиями, занимающее лидирующее место среди предприятий перерабатывающей отрасли Нижегородской области. Коллектив общества не останавливается на достигнутом. Приумножая потенциал и используя новейшие технологии, он всегда будет радовать своих покупателей высококачественными хлебобулочными изделиями.
Хочется выразить признательность людям, чьим трудом создавалось и развивается предприятие. Пусть любимая работа будет успешной!
– Спасибо Вам, Ольга Александровна, за интервью. С юбилеем завода и профессиональным праздником. Новых успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

480