Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.10.2017 10:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 13.10.2017 г.

Тебе, учитель!

Автор: Валерия Рудометова

В школах округа прошли мероприятия в рамках профессионального праздника — Дня учителя

Обучающиеся вели уроки, радовали подарками и своими творческими выступлениями, тем самым показывая любовь и большое уважение к преподавателям и ветеранам педагогического труда.

Выставка букетов
В гимназии работала праздничная почта «С праздником, учитель!», обучающиеся смогли поздравить своих наставников, написав им пожелания и открытки. Прошли классные часы «Учителями славится Россия», «Мой первый учитель». Также обучающиеся приняли участие в выставке осенних букетов «Краски осени», в праздничном концерте, на котором благодарили педагогов за их труд.
Чувства восторга и гордости
В школе № 2 старшеклассники провели 26 уроков. Учителя с замиранием сердца следили за их ходом, скромно приютившись за последними партами. Так хотелось что-то добавить к сказанному, где-то поправить, но нельзя. Все замечания потом, когда прозвенит звонок. Постепенно волнение переходило в восторг и гордость за своих учеников, за тех, на кого в этот день возложена обязанность быть примером для детей, их наставником, старшим товарищем и другом.
– С самого утра в учреждении царила атмосфера праздника: были оформлены коридоры, актовый зал. Школа в этот день всех встречала улыбкой, — рассказывала заместитель директора по воспитательной работе Ирина Фадеева. – Это особенный праздник, потому что все мы учились в школе, а теперь с теплотой и благодарностью вспоминаем своих педагогов, внимательных и строгих, помогавших нам постигать знания и жизненную мудрость, причастных к нашим первым победам.
После уроков силами Совета обучающихся в актовом зале школы был организован праздничный концерт, который открыла своими поздравлениями директор школы Елена Семенова. Затем зазвучали песни, стихи. Ребята 1–4 классов вручили педагогам цветы и открытки, сделанные своими руками.
Радостная встреча
В школе № 3 каждому педагогу при входе члены школьного Совета вручили поздравительные открытки. Традиционно проходила деловая игра «День дублера», в ходе которой обучающиеся старшего звена самостоятельно организуют учебно-воспитательный процесс в школе. Также старшеклассники подготовили юмористический урок для учителей. По словам ребят, учителя старались создать приближенные к реальности условия: взрослые перешептывались, нарушали всячески дисциплину, играли с телефонами. Учащиеся поняли, как бывает сложно учителям вести урок, когда их не слушают. Для ветеранской организации работников образования был подготовлен концерт «Учителями славится Россия».
– Задорно на нем звучали частушки в исполнении учеников 5–6 классов. Были прекрасные ведущие программы. Большое впечатление оставили сценки из школьной жизни, – делилась ветеран Людмила Чурбаева. – Серьезен и грозен был король, который не взял в свое путешествие неучей и незнаек, а предпочел тех, кто стремится к знаниям. После концерта состоялась беседа с начальником управления образования городского округа Николаем Герасимовым. Прошла и своеобразная «эстафета», в которой председатели ветеранских организаций школ делились, чем они занимались в течение года. Это была по-настоящему радостная встреча.
Трогательные песни
Обучающиеся школы № 4 заполнили коридор настенными поздравлениями. Каждый класс выражал свою благодарность по-разному, например, 5 «б» сделал желтые осенние листья с пожеланиями и подарил их учителям, а 6 «а» после выступления на сцене подарил открытки.
– Очень приятно, что, уйдя на заслуженный отдых, наши учителя не остаются в стороне от школьных дел. И к их приходу мы готовимся старательнее, чем ко многим проверкам, потому что именно оценка их опытного учительского взора для нас важна и ценна, – говорила заместитель директора по воспитательной работе Юлия Карпова. – Проработав много лет в школе, учителя не понаслышке знают школьные проблемы, стараются дать совет. За чашкой чая они вспомнили былые годы и тех, кого уже нет рядом. Потом все собрались в актовом зале на праздничный концерт, организованный учителем музыки Мариной Богатовой и старшей вожатой Анастасией Швындовой. Песни и стихи в детском исполнении были в этот день особенно трогательны.
В Детской школе искусств тоже состоялся праздник. На концерт собрался целый зал как педагогов, так и родителей. Несколько часов слушатели наслаждались игрой на инструментах, а преподаватели принимали цветы и поздравления.
Много приятных минут,
связанных с этим торжеством, было и в сельских школах. В Большеокуловской – уроки физкультуры проведены в форме соревнований по футболу. О дне самоуправления отзывы детей и родителей оказались высокими: «Нам очень понравилась новая учительница», – хором рассказывали обучающиеся начальной школы. Много приятных минут доставил педагогам концерт, организованный ребятами 11 класса. Прекрасные стихи, пожелания в адрес своих учителей никого не оставили равнодушными. Завершился концерт роликом-презентацией: «Спасибо Вам, учителя!»
В Степуринской школе в преддверии праздника ученики вместе со своими учителями поздравили педагогов‑ветеранов школы. Прошел традиционный концерт с песнями, стихами и импровизированными уроками. А в Натальинской школе после уроков обучающимися была проведена «Телепередача» для учителей с веселой «АБВГДЕЙ-Кой», «СПЕЦрепортажем», «Поздравительным выпуском» и конкурсными заданиями. Учителя получили грамоты и даже ознакомились с «Гороскопом учителей».
Обучающимся школ было действительно приятно дарить свое тепло и чувствовать взаимность, ведь они отлично знают, какой это нелегкий труд – делиться знаниями с детьми и вкладывать в работу всю душу! На глазах учителей блестят слезы радости и гордости. И никто не сомневается в том, что учитель – самая лучшая профессия на земле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16