Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.09.2017 10:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 26.09.2017 г.

Заветный ключик к сердцу каждого ребенка

Автор: Ксения Пискунова

Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый из них – артист, художник, да и просто мастер на все руки. Но их главный талант – умение понимать и любить детей! А по-другому нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. На страницах нашей газеты мне сегодня хочется рассказать о прекрасной женщине Елене Балашовой, которая трудится в детском саду уже 19 лет. Это очень чуткий, добрый и внимательный воспитатель.

– С самого раннего детства я мечтала стать воспитателем. Меня всегда тянуло к детям. И, проработав уже немалое время в детском саду, я нисколько не пожалела, что выбрала именно эту профессию. Во время обучения в Муромском педагогическом лицее по специальности «Дошкольное образование», я проходила практику в детском саду № 10 «Сказка», да так в нем и осталась, – начала свой рассказ героиня моей публикации.
Работа воспитателя – это постоянный поиск чего-то нового, творческий подход и открытия. Он постоянно должен учиться, расти в профессии, чтобы всегда быть интересным для детей, но самое главное…
– …Он должен любить детей, причем всех, несмотря на то, что они разные. Мои воспитанники отличаются друг от друга по характеру. Разным бывает у них и настроение. Но надо найти к ним подход – свой заветный ключик.
С кем-то пошутить, кого-то подбодрить. Если ребенок ко мне подходит со своей, пусть даже самой маленькой, проблемой, откладываю все дела, нахожу добрые слова, вникаю в каждую мелочь, стараясь поднять ему настроение. С детьми работать по принципу «пришел, отработал, ушел и забыл» просто недопустимо. Педагогический такт, знание детской психологии, доброта и любовь к детям – необходимые качества для педагога. Воспитатель должен быть эрудированным. Маленький «почемучка» в любой момент может задать интересующий вопрос, на который должен получить грамотный ответ. Нужно постоянно повышать уровень мастерства, осваивать новые методики, пробовать инновационные подходы, – с интересом рассказывает Елена Юрьевна.
В своей деятельности она опирается на дидактические материалы, методические разработки. С благодарностью вспоминает моя героиня бывших работников детского сада, которые давали мудрые советы и делились ценным опытом.
Елена Балашова учит детей быть честными, трудолюбивыми, ответственными и дорожить друзьями.
– Сейчас у меня группа самых маленьких деток. Работать с ними очень интересно. Дети начинают активно общаться друг с другом, познавать мир и многому учиться. И когда смотришь на них, как они растут, развиваются на глазах, благодаря твоим стараниям, усилиям и заботе, понимаешь, что выбрала профессию не зря, – говорит собеседница.
Многие удивляются, как можно организовать таких маленьких, подвижных ребятишек. Но у грамотного специалиста проблем с дисциплиной не возникает, воспитанники понимают ее с полуслова. И с родителями у Елены Юрьевны складываются доверительные отношения.
Для моей собеседницы работа с детьми – любимая и очень интересная, это ее призвание, которое дано не каждому. Своим воспитанникам она дарит заботу, знания и внимание, а самое главное – любовь, а в ответ получает бурю эмоций и заряд позитива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86