Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.09.2017 10:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 26.09.2017 г.

И цель ее – вселять музыку в сердца

Автор: Валерия Рудометова

Требовательный, творческий, инициативный руководитель

Эти слова характеризуют хормейстера образцовой вокальной студии «Родничок» Марину Богатову, которая в этом году удостоена чести быть занесенной на Доску почета. Сегодня на страницах газеты – рассказ о ее музыкальной деятельности, начиная с 1996 года.

Стала другом для детей
– Еще в детстве я разлиновывала подоконник, ставила рядом ноты и представляла, что играю на фортепиано, а куклы поют. Но родители достаточно долго не отдавали меня в музыкальную школу, – признавалась Марина Александровна. – Это все-таки случилось, когда я оканчивала начальные классы. С каждым годом желание заниматься музыкой росло сильнее, и я поставила перед собой цель – поступить в Муромское педагогическое училище на музыкальное отделение. Это был 1992 год, отбор в училище оказался серьезный, желающих – пять человек на место. Мне удалось поступить с первого раза, а через 4 года я получила специальность учителя музыки и музыкального руководителя в детском саду, а также руководителя школьного танцевального коллектива. С 1993 года стала работать вожатой в лагере, и каждое лето вновь и вновь возвращаюсь туда, чтобы организовывать детский отдых.
Первым местом работы стала Поздняковская средняя школа. Марина Александровна сразу же стала близким другом для всех детей, с удовольствием отдавала им свои знания и умения. В 1997 году ее приглашают работать в школу № 4.
– Сначала я долго не соглашалась. Как это я могу оставить своих детей? Мы настолько привыкли друг к другу. Кроме уроков музыки, я еще была педагогом-организатором. Там появилось детское объединение. Поэтому перешла в школу № 4 с условием, что буду ездить в Поздняковскую и вести хотя бы музыку. В 1997 году начала свою трудовую деятельность во Дворце культуры музыкальным руководителем детской вокальной студии «Родничок». Она существовала всего 2 года, поэтому детей было немного, но с каждым годом коллектив рос, и мы поделили его на несколько маленьких ансамблей, – продолжала Марина Богатова.
С каждым годом заметно повышаются исполнительские способности детей. Итогом большой работы руководителя и участников коллектива стало присвоение в 1999 году студии «Родничок» звания «народный самодеятельный коллектив».
Повести за собой
Марина Александровна грамотно и профессионально проводит репетиции. Большое внимание уделяет не только развитию творчества, но и воспитанию дружеских взаимоотношений между детьми, эмоциональному восприятию прекрасного мира песни и музыки. Она, как творческий и активный по характеру человек, смогла найти подход к различным возрастным группам участников студии и повести их за собой.
– Я люблю свою работу, отдаю ей любую свободную минуту. Мне нравится наблюдать за творческим ростом и победами моих воспитанников, я горжусь своими выпускниками, а их уже немало, – говорила Марина Александровна.
В школе № 4, помимо уроков музыки, она ведет кружок дополнительного образования «Музыкальный калейдоскоп», в который всегда много желающих.
Воспитанники Марины Александровны принимают активное участие в международных, областных, межрайонных и городских мероприятиях, за что отмечены множественными дипломами и грамотами. Сама Марина Богатова была неоднократно отмечена грамотами министерства образования Нижегородской области, администрации округа, благодарственными письмами – всех не сосчитать.
Она с успехом выступает в роли ведущего концертов, детских праздников и развлекательных программ и, как руководитель детской студии, Марина Александровна постоянно находится в творческом поиске новых форм работы, у нее много планов на будущее. Конечно, преподавание – дело не из легких, но героиня публикации никогда не усомнилась в выборе своего жизненного пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66