Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.09.2017 10:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 05.09.2017 г.

У школьного порога…

Автор: Валерия Рудометова, Дарья Вилкова, Светлана Шеметова

Первый звонок возвестил о начале занятий во всех учебных заведениях округа. День знаний открыли торжественные линейки, на которых, конечно же, присутствовали гости – руководство округа, представители администрации, управления образования, духовенства и многие другие. Выступавшие из них подчеркивали, что 1 сентября – праздник, который приходит в каждую школу со звонкими голосами ребят, яркими красивыми букетами, красками осени… О том, каким был первый день нового учебного года, его традиционных и отличительных чертах, мы рассказываем в нашем фоторепортаже со многих мест торжественных мероприятий.

Чествовали спортсменов
В гимназии торжественную линейку провели в необычной для 1 сентября обстановке на футбольном поле. Вначале вынесли герб гимназии, а затем пошли строем лучшие спортсмены школы – обладатели золотых знаков ГТО. И, конечно, все внимание первоклассникам, их 23 человека. Право дать первый звонок нового учебного года предоставили обучающемуся 11 класса Владимиру Бандину и первокласснице Дарье Мокеевой.
Знания – самый главный багаж
В средней школе № 4 линейка началась со знакомства с новым директором школы Ольгой Бандиной и новым учителем истории и обществознания Ксенией Берсеневой. В своем поздравлении глава администрации Татьяна Берсенева отметила, что этот праздник особый, потому что школа помогает добиваться намеченных целей в большой жизни.
То, что сегодня знания являются самым главным багажом, отметил в своем поздравлении и депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Тюрин.
Разгадывали загадки, решали задачи,
а еще рисовали и даже немного танцевали. Именно так был построен первый урок в первом классе Поздняковского филиала Большеокуловской школы. Учительница Светлана Князева повела своих маленьких учеников в страну знаний прямо с линейки. Кстати, почетное право дать первый звонок было представлено ученице 1 класса Анастасии Панковой.
Студенческая жизнь – не только учеба
В техникуме на линейке чествовали активистов, отличников, спортсменов. Студенты-старшекурсники исполнили песню и рассказали о студенческой жизни в стихах первокурсникам, которым еще только предстоит сдать множество зачетов и экзаменов, написать десятки курсовых и контрольных работ, посетить огромное количество лекций. Но студенческая жизнь – это не только учеба, но и бесценный опыт общения во внеучебное время – экскурсии, походы и шумные праздники. Сотрудники управления культуры, спорта и молодежной политики организовали акцию, приуроченную ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В небо были выпущены воздушные шары. Первый урок, как и в школах, был посвящен Году экологии.

Справка «ПП»:

По традиции первоклассникам были вручены страховые полисы от партии «Единая Россия». Проект по страхованию первоклассников «В будущее с «Единой Россией!» реализуется уже 13 лет. Полис предусматривает выплату денежных средств, если с ребенком произошел несчастный случай. Страховка действует с момента, когда ученик вышел из дома в учебное заведение, и защищает его до тех пор, пока он не вернется домой. Любая неприятность, которая может случиться с ребенком за это время, не останется без возмещения. За это время документ о дополнительной защите получили более 330 тысяч детей. С каждым годом страховая сумма постоянно увеличивалась. В этом году она составляет 50 тысяч рублей и действует на протяжении всего учебного года.
В этом году страховые полисы получат более 37 тысяч ребятишек по всей области. Правительство Нижегородской области совместно с Федеральным оператором образовательного досуга «КидБург» подарило каждому первокласснику и учителю первых классов Подарочный сертификат на посещение интерактивного города профессий для детей «КидБург» в Кстовском районе, с.Федяково, ТЦ «Мега»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103