Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

29.08.2017 09:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 29.08.2017 г.

Педагог – инженер человеческих знаний

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

Все лучшее приходит от учителей. Они работают над самой ответственной задачей – формируют личность человека. Учителя городского округа Навашинский с честью выполняют свой гражданский долг, постоянно обогащая свои знания, чтобы щедро отдавать их детям. За эти и другие качества на муниципальной педагогической конференции, прошедшей во Дворце детского творчества, были отмечены педагоги образовательных учреждений и сотрудники управления образования округа, в том числе начальник управления образования Николай Герасимов (на фото слева), который получил грамоту Министерства образования Нижегородской области.

Гордость округа
Также за особые заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи, многолетний добросовестный труд Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ были награждены ведущий специалист управления образования администрации городского округа Светлана Полежаева, заведующий Салавирским филиалом Роговской средней школы Сергей Алешин, учитель начальных классов гимназии Ирина Коровина и учитель технологии и информатики средней школы № 3 Наталья Обрезчикова. Не менее значимую грамоту администрации городского округа Навашинский получила учитель русского языка и литературы гимназии Елизавета Соболева. Благодарственным письмом главы местного самоуправления и главы администрации награждены учитель математики Поздняковского филиала Б‑Окуловской школы Наталья Миронова, учитель истории и обществознания Новошинской (коррекционной) школы Галина Белова. Почетной грамотой управления образования отмечена учитель начальных классов Натальинской школы Людмила Шишкина. Подчеркну, что наши учителя – Татьяна Бандина, учитель истории, заведующий Поздняковским филиалом Б‑Окуловской школы, Ирина Коровина, учитель начальных классов гимназии – являются победителями федерального этапа конкурса на получение денежного поощрения в рамках реализации конкурсных отборов в сфере образования. Победителями регионального этапа стали директор гимназии, учитель английского языка Ольга Малина и учитель начальных классов Б‑Окуловской школы Ольга Борисова. На конференции отметили ветерана педагогического труда, Почетного гражданина Навашинского района, заслуженного учителя РФ Василия Арсеньевича Румянцева.
Ради личности ребенка
С докладами выступили руководители, педагоги и воспитатели образовательных и детских дошкольных учреждений города. Главная тема конференции – «Приоритетные проекты в образовании: формирование комплексного образовательного пространства в городском округе Навашинский». Проекты направлены на совершенствование образовательной среды, обеспечение повышения доступности качественного образования.
– Показатель качества знаний остается стабильным – 99,8%. В этом учебном году 1 сентября за парты сядут 2095 учащихся – на 3 больше, чем в прошлом. Из них 205 – первоклассников. Детские сады будут посещать 1115 воспитанников, – говорил в своем докладе начальник управления образования Николай Герасимов. – В текущем году в образовательных учреждениях было уделено повышенное внимание сдаче норм ГТО. Участвовали в тестировании 79 школьников, 30 из которых выполнили нормы. Знаки отличия получили 10 человек. Отмечу, что в округе осуществляют деятельность три учреждения дополнительного образования детей, охват обучающихся по программам дополнительного образования составляет 84,23%. В учреждениях дополнительного образования работает 200 творческих объединений, в них обучается 2578 человек. На увеличение посещаемости и поддержание интереса обучающихся к творчеству влияют методически грамотные и организационно продуманные современные учебные занятия, использование педагогами инновационных технологий и электронных ресурсов. Что касается детских садов, то там необходимо выстраивать системную работу по подготовке ребенка к школе: устанавливать взаимодействие в течение учебного года между дошкольными и общеобразовательными учреждениями на основании совместного плана работы, и этот план должен реализовываться. Впереди – новый учебный год, а значит, мы должны продолжать делать все, чтобы дети к нам шли с радостью. Создавать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса, – подчеркнул Николай Николаевич.
«Работайте с огоньком»
На августовском совещании по традиции приняли в большую педагогическую семью городского округа молодых специалистов, выпускников педагогических вузов и колледжей, прибывших на работу в наши образовательные учреждения, – Ирину Чаднову, воспитателя детского сада № 9 «Светлячок» и Ксению Берсеневу, учителя истории и обществознания школы № 4. Светлые головы молодых, их горячие сердца очень нужны нашим школам, нашим детям! Хочется, чтобы этот день запомнился им, стал праздником, днем знакомства с традициями учительства, с лучшими педагогами округа. С теплыми словами к ним обратилась председатель профсоюзной организации педагогов округа Елизавета Соболева.
– Я выражаю надежду в том, что вы достигнете высокого профессионального мастерства, – говорила она. – Очень приятно, что педагогический коллектив нашего округа пополняется энергичными, умными молодыми специалистами, знающими, что в основе выбранной благородной профессии лежат три кита: наука, мастерство и искусство. Мастерству и искусству воспитания, молодые наши коллеги, вы будете учиться всю жизнь: у своих наставников, коллег, учеников. Главным же учителем станет собственный опыт. Работайте с огоньком, творчески, и это поможет вам получить желаемые результаты от нелегкого, но такого нужного и прекрасного труда!
«Мы получим то, что сами посеяли»
В работе конференции приняли участие глава местного самоуправления городского округа Владимир Малышев, заместитель главы администрации Елена Колпакова, начальник отдела государственной аккредитации и контроля качества управления по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования Нижегородской области Сергей Маслов, настоятель Крестовоздвиженского храма с. Б‑Окулово протоиерей Иоанн Ляпин.
– Хочется пожелать, чтобы к вам пришли талантливые ученики и, конечно, понимающие родители, чтобы вы с радостью шли на свои рабочие места, – обращался к педагогам Владимир Малышев.
– Педагоги, руководители образовательных учреждений, начиная с дошкольных и заканчивая учреждениями среднего профессионального образования, прикладывают максимальное количество усилий, чтобы каждый обучающий, выходя во взрослую жизнь, сумел найти применение своим знаниям, умениям и талантам, чтобы мог определить то, чем он будет заниматься в жизни. Недаром в этом году почти 21% обучающихся выпускников получили золотые медали, – говорил Сергей Маслов. – От того, как мы воспитаем детей, какие качества и знания дадим им, будет складываться общество. И в итоге, мы получим то, что сами посеяли. Желаю вам посеять разумное, доброе и получить благодарные исходы.
Слово учителя находит отзвук в сердцах учеников и становится их личным достоянием лишь тогда, когда мудрость его привлекает, одухотворяет воспитанников цельностью, красотой идейно-жизненных взглядов, морально-этических принципов. Ведь ум воспитывается умом, совесть – совестью, преданность Родине – действительным служением Родине.
– Труд педагога – героический труд, потому что отдавать каждому ребенку частицу своего сердца – это очень сложно. Желаю помощи Божьей, крепости духовных и телесных сил. Спасибо за ваши труды! – поблагодарил протоиерей Иоанн Ляпин.
Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год. И, пожалуй, нужно закончить замечательными словами малоизвестного английского философа Робертсона, что настоящая цель каждого учителя не в том, чтобы внушить свое мнение другим, а в том, чтобы разжечь умы других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123