Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.07.2017 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 14.07.2017 г.

«За любовь и верность»

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

Медаль "За любовь и верность" получили супруги Вячеслав и Татьяна Крохины – жители нашего города

Этих медалей удостаиваются супружеские пары, прожившие в браке 25 и более лет, за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви, заботу и верность, достойное воспитание детей. Их вручение состоялось в Вачском районе на фестивале «Княжий берег», посвященном Дню семьи, любви и верности. Организаторами фестиваля выступили Выксунская епархия и администрация Вачского района.

Счастье держится на трепетном отношении
Семейный союз Вячеслава Сергеевича и Татьяны Ивановны Крохиных, отмеченный этой общественной наградой, основанный на любви и верности, существует уже 43 года. Главным в нем стало взаимопонимание, терпение, бережное отношение друг к другу и сильная любовь.
– Мы учились вместе в школе с 9 класса, – вспоминала Татьяна Ивановна. – Сразу стали дружить. Продолжили образование в институтах: Вячеслав – в Горьковском политехническом, я – инженерно-строительном. Помню, как всегда встречал меня с занятий.
Поженились они в 1974 году. Через год Вячеслав Сергеевич был направлен в Навашино на судостроительный завод «Ока» на должность мастера, а Татьяна Ивановна еще год продолжала учиться.
– Потом из того же завода прислали вызов и мне. Жили сначала в общежитии, после дали квартиру, – говорила героиня публикации.
Вячеслав Сергеевич работал заместителем, потом начальником цеха, секретарем партийной организации и заместителем директора завода. Продолжил трудовую деятельность заместителем главы администрации Навашинского района по экономике и социальной политике, начальником управления социальной защиты населения. Его общий трудовой стаж – 41 год. Имея большой опыт руководящей работы, внес существенный вклад в развитие системы социальной защиты населения района. Под его руководством открыт в 1997 году Навашинский дом-интернат на 50 мест для граждан пожилого возраста и инвалидов, который в 2013 году был перепрофилирован в «Навашинский психоневрологический интернат» на 75 коек. Работая руководителем УСЗН района с 2005 по 2016 годы, Вячеслав Сергеевич сделал многое для развития и укрепления связи УСЗН с общественными организациями: Обществом ветеранов и Обществом инвалидов района. Имеет звание «Ветеран труда Нижегородской области».
Татьяна Ивановна 21 год возглавляла экологическую службу судостроительного завода «Ока», а с 1996 года – городскую техническую службу жилищно-коммунального хозяйства. Супруги воспитали двух прекрасных дочерей – Ольгу и Екатерину, которые получили высшее образование.
В доме Крохиных царит уют, ценятся традиции.
– Каждый год отмечаем годовщину свадьбы, приглашаем дочерей с мужьями и внуков, не пропускаем и дни рождения, – продолжала Татьяна Ивановна. – Спустя столько лет, Вячеслав меня любит также сильно. Я всегда была уверена, что это тот человек, которому смело можно доверить свою жизнь. Он всегда будет поддерживать, вселять уверенность, стоять, как говорят, горой за свою семью.
– Татьяна внимательная, милая, заботливая и хозяйственная. Такую невозможно не любить! – говорит Вячеслав Сергеевич. – Конечно, моя супруга для меня лучше всех. И я благодарен, что судьба свела меня именно с ней еще в юности.
В эти минуты понимаешь, что на трепетном отношении друг к другу и держится семейное счастье, которое надо суметь сберечь и пронести через долгие годы.
На «Княжьем берегу»
Кстати, фестиваль «Княжий берег» длился с 7 по 9 июля. Все это время там работали волонтеры, в том числе и православного молодежного объединения «Служение» Крестовоздвиженского храма с.Б‑Окулово – Зинаида Серегина, Ольга Коробкова, Наталья Мешалкина, Надежда Дивеева, Александр Дивеев, Марина Вагина. Они помогали на «палаточной» кухне.
– Было радостно на душе, когда люди благодарили нас за вкусно приготовленную еду, – делилась Ольга Коробкова. – После ужина состоялось открытие фестиваля. На сцене выступили артисты эстрадно-вокальной студии «Родничок» из Навашина, а также из Вачи. Затем все желающие пошли на встречу со спикером, врачом-психологом, иереем Валентином Марковым. Его выступление глубоко проникло в душу. В это же время детишки смогли поучаствовать в викторинах, играх, конкурсе рисунков «Моя дружная семья», а также посмотреть мультфильмы. После вечерней молитвы все участники отправились спать по своим палаткам. Так в дружной обстановке прошел первый день фестиваля.
8 июля епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, духовенство Вачского, Выксунского и Павловского благочиний. На богослужении молилась настоятельница Дальне-Давыдовского женского монастыря игумения Руфина. Исповедь шла прямо под открытым небом. После богослужения продолжилось торжественное мероприятие в честь Дня семьи, любви и верности. Прибыл министр социальной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев.
– На празднике мы были в восторге от постановки о святых Петре и Февронии кукольного театра «Виноград» из Санкт-Петербурга. А после спектакля всем разрешили взять в руки куклы, поиграть. Также участвовали в мастер-классах по изготовлению ромашек, запуску воздушных змеев, резьбе по дереву, а еще рисовали узоры на стекле. Неформальной получилась встреча с епископом Выксунским и Павловским Варнавой. Любой мог задать волнующий вопрос. Кульминацией праздника стала концертная программа Григория Васильевича Гладкова – советского и российского барда, композитора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Союза композиторов и Союза кинематографистов России. На сцену вместе с ним поднялись и дети, которые читали стихи, пели и танцевали. А позднее у нас была возможность сфотографироваться с ним, – продолжала волонтер Ольга. – Вечером у костра звучали песни под гитару и задушевные разговоры. Организаторы фестиваля сделали великое дело. Все мероприятия – необыкновенные, волшебные, по-настоящему теплые, а главное – семейные. Это важно, потому что семьи – участники фестиваля – в основном, многодетные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94