Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.07.2017 08:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 14.07.2017 г.

«Самый лучший лагерь наш»

Автор: Ксения Пискунова

Детский оздоровительно-образова­тельный центр «Озеро Свято» – это островок детства и мечты, особое пространство, где ребенок может интересно и весело, а главное с пользой провести свои каникулы. О том, что каждый день лагерной смены у детворы насыщенный, запоминающийся, мы убедились сами, отправившись к ним в гости.

На пути к разгадке тайны…
– Дети знакомятся с достопримечательностями великолепного заповедного уголка России, приобщаются к богатой истории родного края. Здесь каждый ребенок может хорошо отдохнуть, набраться сил, узнать много нового и интересного. И в этом, конечно, им помогают педагоги, вожатые и воспитатели. Для каждой смены разрабатываем план мероприятий. Среди них есть традиционные, узнаваемые: торжественные линейки открытия и закрытия смены, спартакиада, час легенд об озере Свято. Вводим новые формы: битва хоров, фестиваль флешмобов, конкурс вожатых. Так, в основе программы «Тропинка к Свято» лежит игровой сюжет, содержанием которого является поиск ключей от волшебного сундучка, в котором хранится тайна «Большого озера Свято». На пути к разгадке тайны ребята проходят испытания, опираясь на элементы романтики, приключения и поиска, – пояснила директор «Навашинского центра дополнительного образования детей» Елена Колчина. – Есть много причин отправить ребенка на отдых именно в наш загородный лагерь, главная из них – это то, что мы гарантируем качественный полноценный отдых детям.
Яркие карнавалы, зажигательные дискотеки, веселые соревнования, красочные праздники, тематические вечера – все это позволит окунуться в увлекательный мир летнего отдыха.
Богатый опыт коллектива
– В лагере работает дружный, сплоченный коллектив, основой которого являются педагоги школ округа, проработавшие в лагере не один год, а также студенты педагогических вузов и колледжей. Наши вожатые имеют богатый опыт работы с детьми в летний период в условиях детского оздоровительного центра, в совершенстве владеют методиками воспитания, а также пользуются заслуженным авторитетом среди ребят. Основная проектная линия 2 смены – «Я – лидер», цель которой является формирование качеств лидера в адаптированном временном детском коллективе. Программа в лагере насыщена различными мероприятиями, которые способствуют активному отдыху и выявлению лидерских качеств у детей. Наша детвора с удовольствием посещает библиотеку, различные кружки. Мы организуем выставки работ наших воспитанников, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Марина Богатова.
Все девчонки и мальчишки заняты увлекательными делами. Одни самозабвенно рисуют, другие сражаются в шашки либо шахматы, третьи играют в теннис, домино, соревнуются в настольных играх. Опытные педагоги и заводные вожатые лагеря смогли каждому ребенку подобрать занятие по душе. Жизнь в лагере – это один большой праздник, где каждый день масса ярких мероприятий и положительных эмоций. Судя по лицам детей, настроение у них отличное, улыбки подтверждают это.
«Мы с ребятами открыли кафе»
– В лагере я отдыхаю уже 5 раз. Раньше моя мама и ее сестра приезжали на отдых сюда. Мне здесь безумно нравится, даже пасмурная погода не мешает отдыху. Свободного времени практически нет, каждая минута занята полезным и интересным делом. Недавно состоялся «Футбольный матч», из-за погоды он проходил в клубе, но даже это нас не огорчило. А еще мне запомнилась экономическая игра, где каждый отряд придумал свой бизнес. Мы с ребятами открыли кафе. У нас можно было купить всякие вкусности. А оплата за все услуги была «шишами» – так называется местная валюта. Очень весело и задорно проходят каждые мероприятия. Помогли вожатым организовать праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Показали театрализованную постановку о Петре и Февронии Муромских, пели песни и танцевали, а также самостоятельно изготовили из подручных средств ромашки, устроили конкурс рисунков на тему «Семья – волшебный символ жизни». За лучшие работы, получили сладкие призы, – делится впечатлениями Виктория Ежкова из 3 отряда.
– Впервые приехала в этот лагерь. Сразу поняла, что мне здесь понравится! Так оно и есть! Программа интересная и кормят отлично. Куриный суп, как у бабушки. На второе – пюре, запеченная рыба и витаминный салат, украшенный зеленью. Все выглядит аппетитно. Голодным остаться в лагере невозможно, порции большие. Обязательно на следующий год приеду сюда снова, – добавляет Анжела Кондратова из Павлова.
Пока дети мыли руки, для них уже был готов обед. Работники кухни накрыли на стол.
Пополнить запас энергии
После плодотворных мероприятий нужно пополнить запас энергии и восстановить потраченные силы. По словам повара Екатерины Родионовой, кормят детей 5 раз в день: завтрак, обед, полдник, ужин и вечерний ужин. Свежие фрукты, овощи, молоко, мясо и рыба – непременные составляющие рациона отдыхающих. Среди поставщиков – местные производители: ООО «Коробковское», АО «Навашинский хлеб» – а это является гарантом качества и экологической чистоты продукции. Питание в лагере отличное, судя по тому, что все тарелки остаются пустыми, ребятам, несомненно, нравится то, чем их кормят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1600