Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.06.2017 09:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 02.06.2017 г.

Началась ответственная пора выпускных экзаменов

Автор: Ксения Пискунова

Вот и закончилась школьная пора для учеников старших классов, начался важный этап в жизни – выпускные экзамены и поступление в высшие учебные заведения. Мне удалось встретиться с начальником управления образования администрации городского округа Навашинский Николаем Герасимовым, который рассказал о порядке проведения выпускных экзаменов на территории округа в этом учебном году.

– Какое количество школьников сдают в этом году ОГЭ и ЕГЭ?
В 2017 году пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ предстоит 88 одиннадцатиклассникам. Основной государственный экзамен сдают 173 девятиклассника. Пунктами проведения экзамена для выпускников 11 класса (сдачи ЕГЭ) определены 2 учебных учреждения городского округа Навашинский: МБОУ «Средняя школа № 4 г. Навашино», МБОУ «Тешинская средняя школа». Выпускники 9 классов экзамены будут сдавать на базе МБОУ «Средняя школа № 3 г. Навашино», МБОУ «Большеокуловская средняя школа», МБОУ «Тешинская средняя школа» и МБОУ «Роговская средняя школа». Одному из выпускников по медицинским показаниям мы создаем особые условия для сдачи экзамена – он будет экзаменоваться в отдельной аудитории.
– По каким предметам будут экзаменоваться навашинцы?
– Девятиклассники сдают русский язык, математику и два экзамена по выбору. Для сдачи ОГЭ наши выпускники выбирают обществознание (128 человек), биологию (72 человека), географию и информатику (37 и 30 человек). Замыкает этот рейтинг история (23 человека), физика (20 человек) и иностранный язык (11 человек).
Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11 класса необходимо пройти экзамены по двум обязательным предметам – математике и русскому языку. ЕГЭ по другим предметам выпускники сдают на добровольной основе. И здесь также лидирует обществознание. Его выбрали больше половины выпускников – 52 человека. В порядке «уменьшения популярности» следуют физика, биология, история, химия, иностранный язык, информатика и география.
– Каждый год накануне экзаменов в обществе усиленно начинает обсуждаться тема ужесточения контроля за проведением ГИА. Как обстоит ситуация в нашем округе?
– Действительно, порядком проведения государственной итоговой аттестации определены строгие требования к пунктам проведения экзаменов. Сотрудники ППЭ проверяют школьников на наличие запрещенных предметов (мобильных телефонов) при входе в пункт с использованием ручных металлодетекторов. Аудитории, в которых проходит сдача ЕГЭ, оборудованы камерами видеонаблюдения, которые осуществляют оффлайн – запись (МБОУ «Тешинская средняя школа»). Хранятся они до марта месяца следующего года. А вот из аудиторий средней школы № 4 будет вестись онлайн-трансляция. Это значит, что в одной из точек нашей страны общественные онлайн-наблюдатели будут смотреть за проведением экзамена и ставить так называемые «метки», в случае подозрения на нарушение хода проведения процедуры, списываний и т. п.
При проведении ЕГЭ в прошлом году у одного из выпускников был изъят телефон, на родителей составлен протокол об административном правонарушении. Чтобы не допустить подобных случаев впредь, было принято решение в пункте приема экзаменов на базе средней школы № 4 установить подавитель мобильной связи – «Аллигатор – 80 ЕГЭ».
С текущего года в аудиториях для проведения ОГЭ также будет вестись оффлайн – запись. Но я хочу подчеркнуть, что ничего необычного в этих мерах нет, большинство из них уже стали традиционными, их задача – свести к нулю возможность фальсификации и списывания.
– В последнее время также много говорят о повышении прозрачности проведения ГИА, за счет чего она обеспечивается?
– В пунктах приема экзаменов работают общественные наблюдатели. На территории округа в 2017 году в соответствии с порядком проведения итоговой аттестации аккредитовано 25 общественных наблюдателей (13 – ОГЭ, 12 – ЕГЭ). В основном, это представители родительской общественности. Мы предлагаем родителям будущих выпускников выступить в роли общественных наблюдателей для того, чтобы они убедились, что ничего, из ряда вон выходящего, их детям не предстоит. Атмосфера в ППЭ рабочая, доброжелательная. Да, экзамен, да, ответственность, но если готовился – сдашь обязательно.
- Что пожелаете ребятам и их родителям?
– Всем выпускникам желаю удачи. А родителям – терпения, и пусть поддерживают своих детей, настраивая их на лучший результат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1606