Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.05.2017 11:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 26.05.2017 г.

Отказники

Автор: Светлана Шеметова

Часть жителей Большого и Малого Окулова, Новошина и частного сектора города прекратила оплачивать счета компании «ОРБ Нижний» за услуги по сбору, транспортировке и размещению отходов. Такое свое решение они аргументируют высокой, по их мнению, стоимостью услуг и периодическими сбоями в графике, по которому осуществляется сбор твердых ком­мунальных отходов (ТКО). Эта проблема поднималась на совещании в администрации городского округа, которое в присутствии представителей компании ООО «ОРБ Нижний» и Выксунского отдела инспекции администра­тивно-тех­нического надзора, проводил заместитель главы администрации округа Игорь Павловский.

Найти пути решения в кратчайшие сроки призвал всех участников совещания Игорь Владимирович.
– На данный момент известно, что временно не платят по счетам около 1800 человек. Каким образом население утилизирует мусор – остается большим вопросом, на который нам теперь предстоит ответить. Ко всему отмечается рост количества несанкционированных свалок вблизи ряда населенных пунктов городского округа. А этого быть не должно, – отметил он.
Любой выброс, складирование либо временное хранение, скопление или сжигание мусора, в том числе и строительного, а также сброс и складирование мусора, отходов спила деревьев, листвы, снега вне специально отведенных мест является прямым нарушением закона № 144‑З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области». Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях для граждан за это предусматривается ответственность в виде штрафа, размер которого варьируется от 1000 до 5000 рублей. Согласно статье 12 закона как юридические, так и физические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями. В противном случае за его отсутствие на граждан также налагаются штрафные санкции в размере от 2000 до 3000 рублей.
С одной стороны, понять население можно. Никому не хочется проводить свое время на улице особенно зимой или просто в непогоду в ожидании, когда приедет мусоровоз. С другой стороны, практически невозможно предусмотреть, какой объем мусора предстоит вывезти.
– Бывает, целая машина наполняется после объезда трех улиц, а бывает, машина целиком оказывается заполнена после объезда только одной улицы того же населенного пункта. Так неоднократно происходило в апреле. Как раз в этом месяце был объявлен месячник по уборке территорий. Увеличили количество рейсов, но оказалось, что в этом уже нет необходимости. Машина наполовину пустая уехала на полигон, – комментирует ситуацию представитель мусоровывозящей компании Алексей Терентьев. Тогда это обстоятельство сильно повлияло на своевременный сбор ТКО, доставив немало неудобств жителям округа.
В качестве выхода из сложившейся ситуации для организации бесперебойного предоставления услуг по сбору, транспортировке и утилизации ТКО из частного сектора города и сельских населенных пунктов рассматривается возможность установки 45 контейнеров. Их планируется разместить в городе на улицах Кирова (в районе дома № 28), Коммунистической (в районе дома 41), Льва Толстого (в районе дома № 10), Лепсе (в районе дома № 1 А), Губкина (в районе дома № 40), Заводской (в районе дома № 71); в сельской местности – в Большом Окулове на улицах Кирова (в районе пруда), Пролетарской (за клубом), на стыке улиц Калинина и Ленина; в Малом Окулове – на въезде (в районе автобусной остановки), в конце деревни (у дороги, ведущей на пилораму) и улице Приозерной (в районе старого магазина); в Новошине – на въезде и на улицах Колхозной (в районе магазина), Советской (в районе автобусной остановки). В каждом из указанных мест предполагается поставить по три контейнера.
– Работа по их установке должна начаться с 1 июня, – заверили как представители администрации, так и компании «ОРБ Нижний». – Это потребует определенных финансовых затрат со стороны компании, а учитывая какое количество средств недополучено с населения, процедура может затянуться. Необходимо, чтобы и жители проявили свое соучастие, ответственность в этом вопросе. Отказаться от услуг компании путем нежелания оплачивать счета – решение неправильное. А если население в письменном виде отказалось от договора с ООО «ОРБ Нижний» и не заключило его с другой мусоровывозящей организацией, в этом случае факт отсутствия договора свидетельствует о нарушении законодательства и впоследствии данные граждане будут привлечены к ответственности. Наряду с жителями частного сектора в настоящее время не заключили договоры на сбор и вывоз ТКО садоводческие товарищества и представители гаражных кооперативов, находящихся на территории городского округа. С ними также будет организована работа по привлечению к ответственности за неисполнение законодательства.
Стоит отметить, что в городе ситуация со сбором мусора с контейнерных площадок нормализовалась. Кругом чистота и порядок. Оплата услуги жителями многоквартирных домов в основном происходит своевременно и в полном объеме.
– Услуга оказывается качественно. Об этом свидетельствует отсутствие жалоб со стороны населения. Надеемся, что сможем наладить на таком же уровне сбор мусора в частном секторе, – обобщил Игорь Владимирович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72