Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.05.2017 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34, 35 от 05.05.2017 г.

Вспомним и споем!

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

На сцене Дворца культуры прошел окружной фестиваль-конкурс вокального и хореографического творчества «Кто сказал, что надо бросить песни на войне…». В нем принимали участие  воспитанники дошкольных учреждений и обучающиеся образовательных организаций городского округа. Организатором выступила Молодежная палата при Совете депутатов округа совместно с администрацией, управлениями образования, культуры, спорта и молодежной политики.

Будто знают, что такое война
С приветственным словом к присутствовавшим обратилась заместитель главы администрации Елена Колпакова, подчеркнув, как важно чтить память героев. Самыми первыми выступали воспитанники детских садов. Конечно, и родители, и воспитатели рассказывали им о Великой Отечественной войне, о героях, которые проявили мужество, защищая от фашистов родную землю. В танцах дети пытались выразить переживания и горечь военных лет, будто бы знали, что такое война. Наверняка, зрителям запомнился воспитанник детского сада №5 «Солнышко» Владимир Богатов. С песней «Шли солдаты на войну» он — четырехлетний — вышел в военной форме и исполнил ее как настоящий артист: маршировал, жестикулировал, а главное — не терялся перед публикой.
Детские сады представляли на конкурс несколько номеров. Стоит сказать, что все они, без исключения, отмечены памятными призами. В этой возрастной категории — от 4 до 6 лет — I место заслуженно было присуждено детскому саду №5 «Солнышко», II-ое — д/с №7 «Елочка». В выступлении этих детей были и танец, и стих, и инсценировка. На III-ем месте оказался д/с №6 «Аленка». Маленькие артисты этого учреждения исполнили с аккомпанементом на фортепиано патриотическую песню «Моя Россия».

Затронули сердца зрителей

В возрастной категории от 7 до 10 лет трогательную песню «Калина» исполнила солистка объединения дополнительного образования «Музыкальный калейдоскоп» школы №4 Виктория Фурсова. Помимо чистого вокального исполнения в номере присутствовали декорации. Девочка, присев на лавочку и смотря на стоящую рядом калину, вспоминала о том, как дед, уходя на войну, посадил это дерево, и оно теперь — символ вечной памяти о нем. Жюри присудило за такой сильный номер I место. Средняя школа №3 с песней «Победная весна» вышла на II-е место. Всеми любимая «Катюша» в исполнении учеников Большеокуловской школы — на III-е.
В возрастной категории от 11 до 14 лет ученица школы №4 Евгения Порожнетова своей песней «Солдатам великой войны» смогла затронуть сердца зрителей. За эмоции и вокал ее номер был удостоен I места. Выступлению Полины Папиной, Вероники Кисловой, Анастасии Гришуткиной из творческого объединения «Музыкальная капель» под руководством Валерии Калининой было присуждено II место. III-е получил самый многочисленный номер, который исполнил класс из школы №2.
Пожалуйста, помните!
И вот на сцену вышли самые старшие участники фестиваля. Учащийся школы №2 Сергей Харитонов выразительно и тонко исполнил песню «Смуглянка», вызвав море оваций. Этот номер был удостоен I места. Кстати, Сергей ранее не выступал в округе, и его голос все слышали впервые. «Где прятали такого артиста?» — можно было услышать вопрос в зале.
II место получил номер ученицы школы №3 Юлии Потаповой, III-е — студентов политехнического техникума Василия Сулимы и Сергея Ворожейкина.
Как тяжелы были те минуты, когда родные и близкие провожали на фронт своих любимых. Что принесет война? Вернется ли твой самый дорогой человек живым и здоровым? Никто не мог тогда ответить на эти вопросы. Горестные предчувствия терзали душу. Но все-таки в сердцах не гас огонек. Этот фестиваль напомнил о долге и призвал всех к бессмертной памяти героев. И как писал Роберт Рождественский: «Песню свою, отправляя в полет, - помните о тех, кто уже никогда не споет…»
Подарки победителям фестиваля вручала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172