Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

25.04.2017 10:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 25.04.2017 г.

«За безопасность наших детей!»

Автор: Светлана Шеметова

Ирина Груздева: «Забота о детях лежит в основе национальной стратегии, утвержденной указом президента. В ее основе система мер, направленных на предотвращение любых суицидальных проявлений среди подростков»

Этой теме было посвящено муниципальное родительское собрание, которое прошло 20 апреля во Дворце детского творчества. Открыла собрание, организованное управлением образования городского округа и его структурными подразделениями, заместитель главы администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Елена Колпакова. Перед собравшимися выступали представители прокуратуры, следственного комитета, министерства внутренних дел, русской православной церкви, педагог-психолог.

Государство на защите детей и подростков
– Нам предстоит обсудить очень непростую, тревожную проблему угрозы жизни детей и подростков, в том числе интернет-рисков, – говорила ведущая Лариса Бельчикова. – Поступающая сегодня информация о фактах ухода из жизни подростков, об угрозах жизни, о так называемых «группах смерти» у многих вызывает растерянность. Зачастую мы не знаем, как относиться к такой информации: то ли игнорировать эти угрозы, не обращать на них внимания, то ли бросаться спасать своих детей любой ценой? Чтобы предотвратить возможную беду, важно знать, почему подростки подвержены рискам и угрозам жизни, какие факторы провоцируют эти угрозы и что могут и должны сделать родители для своих детей, чтобы не допустить рокового шага.
– Данные всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что суицид является одной из 20 ключевых причин смертности во всем мире. Россия занимает 6 место по числу совершаемых суицидов и 2 место по суицидам среди детей, подростков и молодежи, – такие тревожные цифры озвучила заместитель прокурора Навашинского района Ирина Груздева в ходе своего доклада о состоянии законности в сфере защиты жизни и здоровья несовершеннолетних от суицидальных проявлений. – В целях формирования государственной политики по улучшению положения детей в РФ указом президента утверждена национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Одной из основных задач стратегии является разработка системы мер по предотвращению подросткового суицида, включая подготовку психологов в системе здравоохранения для работы с детьми и подростками, имеющими суицидальные наклонности, а также организацию проведения психологическими службами и образовательными организациями профилактической работы с детьми и родителями, социальным окружением ребенка, осуществление программы противодействия молодежным суицидам.
В последнее время отмечается заметное увеличение числа подростковых группировок криминальной направленности с признаками высокой организованности. Об этом говорил в ходе встречи с участниками собрания старший сле­дователь Выксунского меж­­районного следственного от­де­ла следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области Вячеслав Османкин. По приведенным им данным, уровень групповой преступности несовершеннолетних в 2–3 раза превышает уровень взрослой групповой и имеет тенденцию к росту. Пресечение преступной деятельности подростковых группировок кри­ми­нальной направленности является одной из центральных задач, решением которой занимаются соответствующие органы. Однако работа по пресечению не устраняет самой причины возникновения и формирования таких группировок.
– Именно поэтому важна ранняя профилактика, направленная, прежде всего, на предупреждение формирования антиобщественной ориентации личности подростка и недопущение создания группировок асоциальной направленности, их разобщение, то есть индивидуальное предупреждение групповых преступлений, – особо подчеркнул старший следователь.
Советы психолога
Зачастую дети принимают за чистую монету все, что видят по телевизору и в интернете. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипуляции, используемые при подаче рекламной и иной информации, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников, не могут сделать то, что по силам взрослому человеку. «Ответственное родительство сегодня – здоровое общество завтра» – еще одна из тем выступлений, которую затронула старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Навашинского межмуниципального отдела МВД РФ Татьяна Коваленко. Виртуальная угроза, подстерегающая детей в интернете, становится более опасной. Оставить ребенка один на один с интернетом – все равно, что оставить его одного в большом городе. Детское любопытство или случайный клик по интересной ссылке легко уведут его на опасные сайты. К чему это приводит и как интерпретируют в своем понимании увиденное и услышанное подростки, рассказал руководитель отдела миссионерского служения Выксунской Епархии Роман Тигин.
В современных условиях словосочетание «защита детей» обрело прямой смысл, связанный с обеспечением жизни и здоровья подрастающего поколения, его психологического и нравственного воспитания. 
О том, что за явление подростковый суицид, какова роль взрослых в оказании помощи ребенку в кризисных ситуациях рассказывала педагог-психо­лог средней школы № 2 Марина Гусарова. Наблюдать за своими детьми, быть к ним более внимательными, сопричастными к их жизни и проблемам – главный совет, который прозвучал из уст школьного психолога. Любое беспричинное изменение в поведении, сонливость или бессонница, потеря аппетита, равнодушие к своему внешнему виду должны непременно встревожить родителей. Если в социальных сетях ребенок публикует на своей странице образы или цитаты, связанные со смертью – не медлите, протяните руку помощи либо обратитесь к специалистам в случае, если не знаете, как самостоятельно решить возникшую проблему.
– Лучше не регистрировать в любых социальных сетях детей хотя бы до 12 лет, – утверждает Марина Михайловна. – Следите за тем, какую информацию размещает ребенок в сети интернет. Не следует публиковать дату рождения, адрес, номер телефона, место учебы и прогулок, время возвращения домой, сообщать в статусах, что кроме него никого нет дома. Также не следует выкладывать в свободный доступ информацию о родных людях, и ту, которая предназначена только определенным лицам. Внимательно нужно относиться к тому, на какие сайты заходит ребенок. Уберечь его от посещения интернет-страниц, содержащих порнографию, жестокость, агрессию, насилие, расовую нетерпимость поможет специальное программное обеспечение.
Родителям следует научить своих детей использовать интернет в качестве инструмента для самопознания и источника информации, необходимой для успешного существования в социуме. И это главный вывод, к которому пришли участники собрания. Помните! С одной стороны, интернет открыл пространство для чистого творчества и свободного выражения, но с другой – позволил развиться процессам, пагубно сказывающимся на психологической безопасности и психологическом здоровье ребенка, подростка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90