Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.03.2017 09:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 28.03.2017 г.

«Маске» ровно десять лет!

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

Во Дворце культуры состоялся «Театральный капустник». Он был посвящен круглой дате существования образцового театрального коллектива «Маска», действующего под руководством режиссера Ларисы Вандышевой, а также приурочен ко Всемирному дню театра. Сейчас в коллективе 82 человека. Накоплен багаж реквизита – костюмы и декорации. В арсенале их наград множество дипломов победителей и лауреатов конкурсов различных уровней.

«Горела» желанием
Безусловно, всякое дело начинается с руководителя. С разговора о нем и начнем. Лариса Вандышева родилась в селе Натальино. Успешно окончив школу, поступила в Муромский педагогический колледж. Именно там она начала свои первые шаги к театру. Ей было дано общественное поручение по организации всех культурно-массовых мероприятий. Все представления и концерты ложились на ее плечи. И надо сказать, что она умела совмещать учебу и репетиции, «горела» желанием работать на сцене.
– Закончила колледж с красным дипломом и решила поступить на режиссуру массовых представлений в Москву, – делилась Лариса Николаевна. – Немного погодя, я подумала, что любой режиссер должен быть психологом и уметь слушать. В этом же году было принято решение поступить на факультет психологии.
Училась Лариса Николаевна заочно и одновременно работала в Муромском доме народного творчества. Там и набиралась опыта у коллег, который и пригодился ей в Навашине, когда она решила создать свой театральный коллектив.
Его мы вместе назвали «Маска»
– Сначала не было декораций и костюмов. А как театр может жить без самого основного? Мы создали клуб «Раритет», в который стали принимать старые вещи от местных жителей, помогали родители. Стоит отметить, что желающих ходить в театральный было немного. Я стала ходить в школы, приглашать детей. И к нам потянулись. Над тем, как назвать коллектив, думали вместе… Постоянно учимся театральному искусству. Проводим тренинги, большое внимание уделяем артикуляции, мимике, дыхательной системе и, конечно, прочтению текстов. Сейчас «Маска» состоит из нескольких театров – драматического, детского, кукольного, моды «Каламбур» и «Затейница».
Раскрыть талант
– В коллектив принимаются дети от 5 лет, – рассказывала режиссер. – И я всегда говорю, что нет неталантливых детей, есть те, которых нужно раскрыть. Вот здесь-то и пригождается психологическое образование. Сначала я должна выслушать все тревоги, только потом приступать к занятиям.
Работа над большими спектаклями идет полтора года. Руководитель слушает просьбы детей и подбирает правильные места для декораций, чтобы актеру было удобно. Самой сложной постановкой оказался спектакль по произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие».
– Представьте себе, актер должен умереть на сцене, и сделать это настолько правдоподобно, чтобы у каждого зрителя потекли слезы. Мы репетировали, отрабатывали. Если были недочеты, прямо говорила: «Не верю!» Конечно, я понимала, как тяжело изображать смерть. Да, само по себе произведение тяжелое, но ведь это наша история, а историю нужно помнить и хранить. У нас получилось передать военные годы, характеры девушек, их судьбы! Уверена, что тот, кто присутствовал на спектакле, не ушел равнодушным.
«Искусство может жить без нас, но мы не можем – без искусства»
На десятилетие были показаны отрывки из спектаклей, которые получили награды как областные, так всероссийские и международные. «Капустник» начался с переполоха всех персонажей, и только муза театра Мельпомена смогла угомонить и возвратить каждого в свой спектакль. Первым был показан отрывок «Не все коту Масленица», потом комедии «Предложение», «Медведь», драмы «Поражение», «А зори здесь тихие», выступал театр мод. Завершился «капустник» детскими спектаклями «Сказка о глупом мышонке» и «Муха-Цокотуха». Актеры будто погружали зрителей в свою историю. Действуя в воображаемом мире, они верили в него, как в подлинный. А вера в воображаемые обстоятельства – важнейший элемент актерского искусства.
Поздравить своего наставника с юбилеем театрального коллектива вышли все актеры, выпускники и родители.
– Искусство может жить без нас, но мы не можем – без искусства, – от всех выпускников говорил Александр Чернышков. – Спасибо Ларисе Николаевне за то, что смогла воспитать в нас любовь к прекрасному, за поддержку и переживания. Спасибо нашим зрителям и друзьям, которые восхищались, и даже недругам, ведь благодаря им наш коллектив становился сильнее!
– За эти годы Вы стали для нас и мамой, которая даст мудрый совет, и подругой, с которой можно просто поговорить, излить душу. Крепкого здоровья, стальных нервов, творческих успехов и хороших детей, которые будут равняться на своего педагога! – поздравляя с юбилеем, выступил Василий Сулима от «Маски».
– Я горжусь вами! – последовал ответ Ларисы Вандышевой…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118