Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.03.2017 08:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.03.2017 г.

«Мы Вами тогда восхищались»

Автор: Татьяна Мелентьева

Лидию Ивановну Яшину – ветерана Великой Отечественной войны, педагогического труда, проживающую в Новошине, поздравляли с 95‑летием на дому заместитель главы администрации округа Елена Колпакова, директор управления социальной защиты населения Максим Пичугин, директор Новошинской школы Валентина Ванина, представители педагогического коллектива, бывший ученик героини торжества Владимир Большаков. Хозяйка сама встречала гостей, одаривая вниманием буквально каждого.

Живем дружно
Максим Львович зачитал поздравление президента, принимая которое Лидия Ивановна подчеркнула, что глава государства всегда внимателен к ветеранам – присылает открытки и ко Дню Победы.
Елена Васильевна передала пожелания главы местного самоуправления Владимира Малышева и главы администрации округа Татьяны Берсеневой. И на эти слова юбиляр ответила, отмечая регулярное внимание со стороны власти, руководства местной школы, коллег, учеников.
Официальная часть торжества незаметно перешла в простую задушевную беседу за столом. Накрыть его хозяйке помогла невестка.
– Валентина Сергеевна, – представила свою помощницу Лидия Ивановна, уточнив, что сын живет рядом, отношения складываются самые теплые. И вообще нет никаких обид на родню, знакомых.
– Все у нас хорошо. Живем дружно.
Забегая вперед, отмечу, ее позитивное отношение к действительности, окружающим прослеживалось в течение всего времени нашего общения, в ее делах и взглядах, о которых рассказывала она, свидетельствовали гости. И тем выдавало в ней оптимиста, человека легкого, светлого.
«Я любила свою работу»
– Весна бодрит. Жизнь прекрасна. Как сейчас хорошо! Всего много… Все есть…, – восхищалась хозяйка настоящим, снова подчеркивая, в том числе свою бытовую устроенность, внимание со стороны окружающих. И, оттолкнувшись от сегодняшнего времени, вспомнила былое, когда еще работала учителем русского языка и литературы в местной школе.
– Бедно жили, но, конечно, старались выглядеть хорошо. У меня было всего-то два платья и туфельки.
– А мы всегда восхищались Вашими нарядами, кружевными воротничками и манжетами, нравились Ваши уроки… – делились своими наблюдениями коллеги. Оказалось, что и среди них есть ее ученики. Лидия Ивановна была руководителем класса, в котором училась Валентина Аркадьевна.
– Вы для меня и сейчас пример, – отметила директор Новошинской школы.
– Вас все уважали, ходили за Вами гурьбой, – подтверждал Владимир Федорович.
Вспоминали ее уроки, школу, учителей, то, как умели работать, отдыхать.
– Лидия Ивановна часто организовывала походы. Однажды пешком даже в Горький ходили… – удивлялись решительности своей и педагога бывшие ученики.
– Я любила свою работу… – и мы снова погружались в те далекие годы, удивлялись, восхищались, шутили, сравнивали и находили хорошее и в том, и в этом времени. Тон разговору задавали то хозяйка, то гости.
«Мне понравился этот край»
– На фронте у меня появилась подруга, родом из Новошина. После войны переписывались с ней. Она пригласила к себе в гости. Я приехала, и мне все понравилось. Здесь красивые реки, леса, поля, луга, селения, люди приветливые. Вот и решила остаться. После войны окончила педагогический институт… Постоянно с детьми бегали за грибами, ягодами. Ведь школа – это не только уроки, – рассказывала Лидия Ивановна. И восхищалась детьми, какие были тогда – любознательные, добрые, открытые, смышленые, какие растут сейчас. – По телевизору в передаче Галкина какие таланты показывают!
«До сих пор снятся открытые уроки»
– Я всегда так переживала за открытые уроки, что мне до сих пор нет-нет, да и приснится сон, как будто открывается дверь в класс и входят проверяющие из областного, районного отделов образования. К нам они часто приезжали. У нас же школа была десятилетней. В нее ходили дети из Безверникова, Князева, Угольного, Волосова, Ольховки, Позднякова. Чаще вспоминаются хорошие эпизоды, – говорит Лидия Ивановна.
– Вот и правильно, – поддерживают ее гости. И мы снова «уходим» в прошлое.
– Первый раз вести урок пришла в 7‑й класс. А они все взрослые. Переступила порог и думаю, как примут? Но все сложилось.
Жизнь продолжается
Три сына, пять внуков, пять правнуков у Лидии Ивановны.
– Случается и в няньках сидит, – поясняет невестка.
– Недавно родился у нас Максимушка. Всех видела. Все приезжают в мой дом. В 1 классе учится Андрюша. Занимались с ним. Сейчас как-то все по-другому учат. «А нам так сказали, бабушка», – говорит он мне. «Ну, раз так, значит, так и делай», – отвечаю ему, – рассказывает Лидия Ивановна о самых близких, дорогих людях, словесно рисуя образы каждого. И в голосе звучала та же нежность, та же трогательность…
Наша беседа продолжалась еще долго. Но сколько бы ни шел разговор, он больше касался мирного времени, чем военного, радостных моментов, чем грустных. И это было удивительным. Ведь этой женщине пришлось пройти фронтовыми дорогами, столкнуться с ужасами войны, пережить много других испытаний судьбы, а она при этом не потеряла интерес к жизни, не перестала радоваться солнцу, небу, каждому дню, сохраняя в своем сердце самые добрые чувства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61