Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.03.2017 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.03.2017 г.

Рукотворная красота навашинских мастериц

Автор: Светлана Шеметова

На ней представлены куклы в национальных русских костюмах, обрядовые и современные, сделанные представительницами известного в округе женского клуба «Петунья» и ребятами детского объединения «Кукляндия» Центра дополнительного образования. Открытие выставочной экспозиции состоялось 22 марта.

– Работы прекрасны! Вы почитатели исконных русских традиций. Наш народ имеет богатую культуру, и я хочу поблагодарить нашего педагога Ольгу Николаевну Зайцеву за стремление передать частичку позабытых многими современниками давних традиций, – говорила, обращаясь к собравшимся, директор Центра Елена Колчина.
В качестве признательности за труд и активное участие в подготовке выставки она вручила Благодарственные письма обучающимся детского объединения «Кукляндия» Екатерине Булановой, Татьяне Серегиной, Диане Папиной, Анастасии Гришуткиной, Дарье Зиминой, Ульяне Половиковой, Кире Аристовой и Полине Усовой, которая еще и сочинила небольшое стихотворение в честь праздника. Свои поздравления и пожелания выразила заведующая историко-краеведческим музеем Анна Терешкина, предложив на будущий год организовать подобное мероприятие в музее.
Вся экспозиция выставки заняла несколько столов и тумб. Представлено 198 работ! Привлекая внимание красотой пышных ажурных платьев, поразили гостей современные куклы «Городские барышни», запомнились тряпичные куклы «Пасха Красная», «Птица счастья» и «Красота», куклы «Вербница», «Архангельские молодухи», «Веснянки», «Спиридон-солнцеворот». Как рассказала Ольга Зайцева, назначение последней из перечисленных — вызвать в жизни желаемые перемены.
Оценил творчество депутат Совета депутатов городского округа Алексей Захаров, которого пригласили организаторы мероприятия.
– Очень красивые куклы! Я рад тому, что дети с интересом относятся к занятиям. Всем мастерам только успеха и дальнейшего развития, – пожелал Алексей Анатольевич.
В день открытия выставки каждый ее посетитель имел возможность изготовить из ткани, ниток и синтепона символ весны – жаворонка. День открытия выставки совпал с народным славянским праздником Сороки или Жаворонка, в который по обычаю пекли или шили из ткани этих птиц, после чего выходили на улицу и подкидывали их в небо, призывая весну. Под чуткими наставлениями Ольги Николаевны у участников мастер-класса стали получаться милые, маленькие яркого желтого цвета птички. Ловко орудовала нитью, перекидывая ее то в одну сторону, то в другую, складывая правильно материал, Анастасия Гришуткина. Она год занимается в детском объединении «Кукляндия». Самая любимая кукла девочки – «Домашняя Масленица».
– Она красивая и к тому же может забирать и накапливать в себе все плохое. Так нам говорила Ольга Николаевна, – поделилась между делом Настя.
Другая постоянная участница детского объединения Ульяна Половикова пришла на выставку вместе с мамой Натальей Александровной и бабушкой Еленой Николаевной. Все они рукодельницы. Мама настоящий пример для дочери. Активно занимается изготовлением кукол и постоянно участвует в областных и всероссийских кукольных выставках. Говорит, что это занятие успокаивает душу и радует сердце. Провести время за шитьем куклы – прекрасная возможность отвлечься от повседневных забот и окунуться в мир творчества.
– Всемирный день кукольника стал хорошим поводом показать и рассказать жителям нашего города, какие прекрасные изделия можно сделать, узнать о предназначении каждой тряпичной куклы, которыми в старину играли дети, – в завершении отметила Ольга Зайцева, обращая внимание на то, что выставка продлится до конца школьных каникул.
Глядя на красоту обрядовых и народных кукол, задумываешься над вопросом: «А стоит ли покупать в магазине пластиковую Барби дочке, когда самой можно сделать прекрасную игрушку?» Думаю, что он возникнет у каждой мамы, которая найдет время посетить выставку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56