Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.02.2017 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13, 14 от 22.02.2017 г.

Превыше всего  – долг, честь и отвага

Автор: Дарья Вилкова

2000 г. Николай Келейников (крайний слева) с сослуживцами г.Хасавюрт

Каждый год мы поздравляем наших родных и любимых мужчин с этим праздником, порой даже не задумываясь о его значении. Но все же, не стоит забывать, что 23 февраля – это день, прежде всего, тех, кто с мужеством и самоотверженностью защищали и защищают свою Родину, выполняя ратный долг или неся службу в мирное время, участвуя в боевых действиях во имя мира, добра и справедливости. В нашем округе живет немало таких людей, и в преддверии праздника мы хотим рассказать о жителе нашего города Николае Келейникове, который много лет своей жизнь посвятил службе Родине и борьбе с преступностью.

"Отказаться от командировки в чеченскую республику у меня даже не было мысли. Пока я ношу погоны — это мое святое дело"

28 лет на страже закона
Путь защитника Отечества у Николая Константиновича начался в 1975 году, когда он был призван в ряды Советской Армии, где на протяжении 6 месяцев находился в учебном танковом полку в г. Уссурийск. После окончания «учебки» в звании сержанта был направлен в строевой полк на должность командира танка в г. Бикин Хабаровского края, недалеко от границы с КНР.
– Служба мне нравилась, у нас постоянно проходили различные учения. Это и 500‑километровые марши, стрельбы штатными снарядами. Демобилизовался в 1977 году. Впоследствии окончил Высшую школу милиции, сейчас она называется Нижегородская академия МВД. На протяжении 8 лет работал оперуполномоченным в Выксунском ГОВД, в 1989 был переведен в г. Навашино на должность начальника уголовного розыска. В 1991 – назначен на должность заместителя начальника РОВД по оперативной работе, а с 2001 по 2008 возглавлял отдел внутренних дел, в отставку ушел в звании полковника. Но до сих пор интересуюсь событиями в жизни нашего отдела внутренних дел, поддерживаю отношения с бывшими коллегами, – рассказывает Николай Константинович.
С 2009 по 2013 год он работал в администрации района заведующим отделом жизнеобеспечения и мобилизационной подготовки. С 2013 года трудится в АО «Окская судоверфь» начальником службы безопасности. В круг его обязанностей входят решение вопросов по гражданской обороне и мобилизационной подготовке, а также защита экономических интересов предприятия.
«Это мое святое дело!»
В 2000 году в составе временного отдела внутренних дел (ВОВД) Николай Константинович был направлен в четырехмесячную служебную командировку в г. Гудермес Чеченской Республики. Он являлся заместителем руководителя ВОВД. Помимо Николая Келейникова из Навашина туда были также направлены Владимир Елисов, Алексей Терентьев, Владимир Кукушкин, Алексей Гирш и Евгений Смирнов. В общей сложности отряд насчитывал около 600 человек.
– Когда проехали г. Моздок, то можно было из окна поезда увидеть, что прибыли в местность, где ведутся боевые действия. По обочинам дороги были явные следы войны: сожженная боевая техника, остовы автомобилей, – вспоминает Николай Константинович. – Большинство мирного населения лояльно относилось к вводу федеральных войск. В Гудермесе в круг моих обязанностей входила организация оперативной работы, раскрытие преступлений, убийств, разбойных нападений, похищений людей, а также выявление членов незаконных вооруженных формирований, которые в то время присутствовали на территории, в том числе и Гудермесского района, участие в спецоперациях по их задержанию с последующим преданием суду. В 2000 году активная фаза боевых действий шла на спад, организованное сопротивление боевиков было сломлено, но в небе еще барражировали боевые самолеты СУ‑24, вертолеты МИГ‑24. Проводили проверку паспортного режима, заходили в дома в поисках членов незаконных вооруженных формирований. Также одной из немаловажных задач была организация обучения сотрудников местной милиции. Мы их проверяли по соответствующим информационным базам для того, чтобы исключить поступление на службу людей случайных, а тем более имеющих определенные отношения с членами незаконных вооруженных формирований. Сотрудники местной милиции хорошо знали местность, жителей, предоставляли нам информацию о местах дислокации лиц, находящихся в розыске, в том числе и о фактах готовившихся вооруженных сопротивлений в конкретных населенных пунктах и на объектах. И они нас тоже кое-чему учили, например, если рынок неожиданно начинает пустеть, расходится народ, значит, готовится какая-то провокация со стороны боевиков. В ходе операций изымалось большое количество оружия: автоматы, гранаты, а патроны даже не считали – изымали килограммами. Среди членов НВФ было достаточно много молодых людей в возрасте до 30 лет. Потом с этими лицами в установленном порядке проводилось дознание и следствие, только суд мог их признать виновными. При проведении крупных спецопераций мы активно взаимодействовали с подразделениями внутренних войск, десантных войск, ОМОНом, СОБРом и другими войсковыми подразделениями. К сожалению, были у нас и потери сотрудников при несении боевого дежурства, из командировки вернулись не все.
По ее окончанию Указом Президента Российской Федерации я был награжден медалью «За отвагу». Для меня это значимая награда.
В Чечне я встретил много интересных и хороших людей, с некоторыми до сих пор поддерживаю добрые отношения. В памяти, помимо войны, осталось множество хороших моментов, связанных с моими друзьями. В преддверии праздника хочу пожелать всем ветеранам, участникам боевых действий, а также молодому поколению наших защитников мира, счастья, здоровья и всего самого доброго.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160