Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.02.2017 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.02.2017 г.

Наш учитель  – наша гордость!

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

Конкурс «Учитель года» – не просто соревнование, это обмен опытом, демонстрация современных образовательных технологий, профессиональных качеств, уникальный ресурс профессионального развития. Учитель, претендующий на титул победителя, должен не только отлично владеть знаниями и способностями передавать свой опыт, но и быть яркой личностью, способной повести за собой.

На первых этапах
Конкурс проводился в три этапа. На первом, заочном, комиссия рассматривала презентационные материалы, описание инновационного педагогического опыта. На втором, очном, проводились учебные занятия, ориентированные на формирование универсальных учебных действий обучающихся и установление межпредметных связей. Оценивался интернет-ресурс, на котором можно познакомиться с участником конкурса, его материалами и воспитательными мероприятиями. По его итогам лауреатами стали учитель русского языка и литературы Валерия Морозова, учитель истории и обществознания Ксения Берсенева из гимназии, учитель русского языка и литературы Тешинской школы Светлана Старова. В финал вышли учитель химии и биологии Татьяна Середенина из школы № 2, учитель географии Татьяна Маркова из школы № 3, а также учитель начальных классов Елена Филатова из школы № 4.

Учитель-профессионал
Собравшихся в зале Дворца детского творчества, где и проходил завершающий этап конкурса, поприветствовали заместитель главы администрации Елена Колпакова, начальник управления образования Николай Герасимов, председатель организации профсоюза работников образования Елизавета Соболева. В рамках первого задания конкурсанты должны были провести мастер-класс «Учитель-профессионал», продемонстрировав собственный способ профессиональной педагогической деятельности.
Татьяна Середенина предложила интерактивную систему опроса, которая открывает большие возможности перед преподавателями школ в быстром и нетрудоемком проведении сбора и обработки данных, полученных в результате опроса школьников, а также предоставлении детальных отчетов о проведенной работе.
Об играх, которые развивают коммуникативные способности, рассказала Елена Филатова, а также показала примеры, активизируя зал.
Мастер-класс «Без географии мы нигде» продемонстрировала Татьяна Маркова. Учитель географии познакомила присутствовавших с видами ассоциаций, что важны в ее предмете. Например, красный шар ассоциируется с флагом Японии. Ассоциации в географии помогают разобраться во многих географических закономерностях и взаимосвязях.
Мы сердце детям отдаем
Финалисты разрешали ситуации, которые могут произойти в школьные будни. Третий этап включал в себя педагогический экспромт. Конкурсанты представляли творческую презентацию актуальной темы, связанной с объявлением в России Года экологии.
Призерами конкурса стали Татьяна Середенина и Елена Филатова. Учителем года – 2017 компетентное жюри определило Татьяну Маркову. Участники и финалисты по-настоящему любят свою работу. Им знакомо ощущение глубокого внутреннего счастья от осознания необходимости тем, кто сидит перед ними в классе. Конкурс «Учитель года» – это проверка сил, профессионализма в момент своей деятельности, своего полета. Именно «полета», ведь когда человек занимается любимым делом, за спиной у него крылья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

219