Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.01.2017 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 20.01.2017 г.

Штрихи к его портрету

Автор: Татьяна Мелентьева

Заслуженному работнику физической культуры РФ, Почетному гражданину района Вячеславу Ивановичу Мысову исполняется 75 лет

«Плотник, сборщик, слесарь на заводе, а потом учитель по труду, в школе физкультурой руководит, и все это с пением в ладу», – так, адресуя Вячеславу Ивановичу в день одного из юбилеев, кто-то кратко, но емко создал его образ. Всего и не перечислить из того, что сделано главным героем публикации. И за все успехи, победы, достижения он благодарит свою судьбу, которая подарила ему замечательных родителей, бабушек, дедушек, родственников и множество хороших знакомых, друзей, своих школьных учителей, которых он вспоминает с особым почтением, коллег и воспитанников.

– Здесь в каждом кадре – целая история, – рассказывает Вячеслав Иванович, ссылаясь на многочисленные снимки, бережно хранимые в фотоальбомах, а также на полках и стендах его небольшого кабинета в спортзале Новошинской школы. Мы следуем от одной фотографии к другой – от прошлого к настоящему.

– Отец погиб на фронте. Мать овдовела в 24 года, оставшись со мной, совсем еще маленьким. Она умерла в 53 года. Здоровье ее было подорвано тяжелым трудом. От отца мне досталась тяга к музыке. Помню, как бабушка купила мне гармошку за то, что я 2 недели дежурил за нее на пожарной вышке. В селе была установлена очередность на дежурство. Но ей – пожилой – забираться на эту колокольню было не по силам. Помочь согласился охотно. Я уже тогда учился играть на гармошке. Рад был такому подарку! Потом, став взрослым, купил аккордеон, а первая гармошка осталась в памяти.

– В семье Мысовых, можно сказать, был личный фотограф – Наум Петрович. Он ухаживал за одной из сестер отца. В семье бабушки и дедушки Мысовых все фотографии сделаны им. На этом снимке мне около года. Мама рассказывала, что я рос крепким пареньком.

– На каждой улице была своя футбольная команда. На этот мяч, который я держу, мы все вместе деньги копили, продавая старьевщику тряпье, алюминиевую проволоку, железки. Мяч этот мы берегли. В футбол играли босиком. Да и обуви-то не было. Трудно жили в послевоенное время.
Рядом со мной друзья детства – Саша Прихунов, Гриша Михалев, а первый слева – Александр Николаевич Петров. Мне здесь 11 лет. Зимой катались на лыжах. Первые из осиновых досок мне сделал дядя.

– В 1964 году мы с моей Тосей справили свадьбу. Мне было всего 22 года. Как-то меня пригласили поиграть за команду в Новошино. Там я с ней и познакомился. Вместе вырастили сына Сашу, дочь Ирину. Став взрослыми,они создали свои семьи и подарили нам внуков.

– После  очередного соревнования, на которое мы выходили всей семьей. За меня болели жена, дети. Здесь мы с сыном.

В 1978 году Вячеслав Иванович пришел работать в ПТУ № 8 (училище). Он поставил перед собой цель поднять физкультуру здесь на высокий уровень. И добился своего. Учащиеся становятся победителями районных, областных, республиканских соревнований…

Вячеслав Иванович со своим воспитанником – Алексеем Окутиным, полковником запаса, пилотом Сибирского научно-иссле­дователь­ского института авиации им.Чаплыгина. Среди воспитанников юбиляра есть и чемпион Европы по легкой атлетике, мастер спорта России Владимир Самолюк.

Вячеслав Иванович ведет большую общественную работу. Более 35 лет был депутатом сельского Совета. 9 лет являлся депутатом Земского собрания, избирался главой местного самоуправления Б‑Окуловского сельсовета. В частности, по его инициативе началась в селе газификация. При его участии заасфальтирована дорога по ул.Ленина. На снимке тот самый момент.

Эта детская спортивная площадка, обустроенная Вячеславом Ивановичем возле своего дома, функционирует более 40 лет. В хорошем состоянии поддерживать ее помогают все, кто частенько становится участником футбольных и хоккейных баталий, разворачивающихся на ее поле.

– Прежде всего, я ученица Вячеслава Ивановича, потом уже коллега и руководитель. Его пример учит упорству, достижению поставленных целей. Он успевает везде: работает в школе, занимается с ребятами в спортивном клубе «Универсал», организует школьников и педагогический коллектив на лыжные прогулки в Дни здоровья. Выращивает на своем огороде овощи… – рассказывает директор Новошинской школы Валентина Ванина.

Мальчишки Новошинской школы бегут с удовольствием не только на уроки физкультуры, но и труда в мастерскую, оборудованную по настоянию Вячеслава Ивановича станками, инструментами. Работы детей, выставленные на стенде, поражают своей аккуратностью, качеством.

Мы еще долго рассматривали снимки. Их оказалось так много, что не вместить в целую газету и десятую часть. Мой собеседник рассказывал о пройденном пути, в котором, было совершенно очевидно, личное и общественное органично слились воедино, являя целостную картину большой, насыщенной событиями и свершениями жизни не столько для себя, но сколько во имя других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68