Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.01.2017 10:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2017 г.

Взаимодействовать необходимо

Автор: Галина Монахова

На минувшей неделе в зале заседаний администрации состоялось рабочее совещание под председательством заместителя главы по социальным вопросам Елены Колпаковой с председателями 17‑ти общественных самоуправлений округа по вопросам оформления документации, взаимодействия с органами местного самоуправления, оргвопросам.

Напомним, что границы ТОСов были установлены решением Совета депутатов городского округа Навашинский в июне 2016 года. На сегодняшний момент в нашем округе 7 городских и 10 сельских ТОСов, основной целью которых является широкое участие населения в реализации своих прав и интересов в процессе социально-экономического развития территории.
На совещании перед председателями была поставлена задача актуализации документации для последующей своевременной перерегистрации ТОСов.
Поскольку к полномочиям ТОСов отнесено и осуществление общественного контроля за качеством уборки территории, вывозом мусора, решением вопросов благоустройства в совещании приняли участие руководители соответствующих служб и ведомств администрации.
Заместитель главы администрации по вопросам строительства, жилищно-коммуналь­ного хозяйства и гражданской защиты Игорь Павловский в своем обращении к председателям ТОСов напомнил, что оперативную информацию по возникающим проблемам жизнеобеспечения округа следует направлять по телефону дежурно-диспетчерской службы ЖКХ (83175)5–64–48, подчеркнув, что ни один звонок не остается без внимания, а меры реагирования будут приняты своевременно. Ему были заданы вопросы, в частности, касающиеся отлова бездомных собак. На этот вопрос были даны следующие разъяснения. В городе мониторинг ситуации проводят соответствующие службы, отлов собак уже начат. В сельской местности выезд специалистов происходит только по обращениям, которые направляются либо специалисту госветуправления, которые есть в крупных сельских населенных пунктах, либо по тому же телефону ДДС. Также Игорь Владимирович прокомментировал ситуацию, касающуюся расчистки дорог. По его словам, МКУ «Управление дорог» в зимний сезон уже проведены два полных цикла расчистки дорог на территории округа. В случае, если в населенных пунктах есть претензии к качеству очистки каких-либо участков дорог, необходимо также дать информацию по телефону ДДС, если она подтвердится, будет предпринята внеочередная расчистка.
Начальник отдела муниципального контроля Спартак Баранов ответил на вопросы присутствовавших, которые касались ряда проблем, возникающих у жителей округа. В частности, им были даны разъяснения по возможному разрешению вопроса парковки во дворах, которая препятствует расчистке дворовой территории. Решение видится в следующем: уведомлять автолюбителей о планируемой расчистке двора, например, через объявления на дверях подъездов с дальнейшим наложением штра­фов в том случае, если автовладелец проигнорировал при­зыв временно убрать автомобиль, чтобы не препятствовать прохождению уборочной техники.
Обратилась к присутствовавшим и директор государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения городского округа Навашинский» Ольга Роньжева. Она подчеркнула, что на селе взаимодействие комплексного центра с председателями ТОСов выведено на хороший уровень и выразила надежду на то, что будет установлено более тесное сотрудничество и с городскими ТОСами, а также призвала председателей не оставаться равнодушными в случае возникновения социально опасных ситуаций и сообщать о них в соответствующие социальные службы.
Отметим, что совещания с председателями ТОСов будут проходить в администрации ежеквартально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40