Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.12.2016 09:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 02.12.2016 г.

«Из мгновений сложена жизнь…»

Автор: Светлана Шеметова

Так называется выставка работ фотографа Елены Беловой. Торжественное открытие фотовыставки, организованное историко-краевед­ческим музеем, состоялось 29 ноября в день рождения Елены Николаевны в фойе Дворца детского творчества. Поздравить с вдвойне приятным событием пришли близкие и родные, давние друзья, одноклассники, учителя, кол­леги-фотографы, ценители ее творчества и те, с кем на протяжении многих лет профессиональной деятельности ей доводилось сотрудничать.

Свою творческую карьеру Елена Николаевна начала в детском возрасте. Она была еще школьницей, когда стала посещать один из кружков Дома творчества юных, который вел Почетный гражданин района, фотограф Никтополион Антонович Набель. С его помощью она стала познавать азы фотодела. Возможно, ничего этого не было бы, если бы в семье Беловых однажды не появился фотоаппарат, который подарил маме Елены Николаевны ее дядя. В отличие от своей мамы она к подарку отнеслась с огромным любопытством. Будучи совсем ребенком играла с ним, но аккуратно. «Когда я смотрела в объектив фотоаппарата, то представляла, будто делаю снимок. Я мечтала стать фотографом». 

Этими воспоминаниями она поделилась с теми, кто пришел на фотовыставку. Елена Николаевна осуществила давнюю мечту и добилась огромного успеха.
Со временем она сама стала вести фотокружок, щедро делясь всеми своими навыками и знаниями в области фотоискусства со своими подопечными. Они впитывали в себя всю информацию и применяли на деле, становясь потом победителями и призерами различных областных конкурсов. Ее работы до сих пор украшают стены администрации городского округа.
– Я видела, с каким интересом Леночка относится к занятию фотографией, с каким рвением она посещала любимый кружок. Мы с отцом были рады, – рассказывала мама Галина Георгиевна Белова. – Когда в нашем фотоальбоме появились ее первые фотографии, мы пожелали ей успеха!
Сейчас в личном архиве фотографа Елены Беловой хранятся тысячи фотоснимков – цветных и черно-белых. Самые лучшие и заслуживающие того, чтобы их увидели другие, помещены в экспозицию фотовыставки. На фотографиях навсегда застывшее во времени очарование природы, знакомые большинству навашинцев места, улыбающиеся люди, дети, забавные животные. То, что мы когда-то видели, предстает в совершенно ином свете. И это заставляет вновь и вновь удивляться. Правильно отметила ведущая этого мероприятия Анна Григорьевна Терешкина, прочитав стихотворение с глубоким смыслом: «мгновенья жизни летят слишком быстро, мы часто за ними не можем успеть. И кажутся чудом те краски и лица, которым дозволено вечность гореть. И нежный закат, и игривое солнце – оставят на фото свой тайный узор в тот миг, когда камера глянет в оконце… когда объектив обратит к небу взор».
– Спасибо вам за эту прекрасную выставку, – обращаясь к ее автору, Елене Беловой, говорила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Михайловна Мешкова, вручая букет цветов и памятный подарок. – Вы устроили настоящий праздник!
– Фотография запечатлевает моменты, которые исчезают из памяти, но остаются на бумаге. И, возможно, если бы этого не было, мы не помнили бы своего прошлого, – говорил Александр Павлович Тюрин. – Фотографий, сделанных Еленой Беловой, у нашей семьи достаточно много. Она фотографирует действительность и делает это красиво.
Свои поздравления в честь открытия выставки и юбилея адресовали Маргарита Александровна Щербаченко, Валентина Павловна Филюшина, Александр Юрьевич Мешков, Лидия Алексеевна Курская, Алексей Викторович Январев, Юрий Николаевич Обухов, Елена Дмитриевна Рябцева. Выставка фоторабот Елены Беловой будет работать до 9 декабря. Посетить ее может каждый желающий. Кроме того, заведующая историко-краеведческим музеем Анна Григорьевна будет проводить организованные экскурсии, рассказывая об экспозиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83