Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.12.2016 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 02.12.2016 г.

Бойцы ледовой дружины

Автор: Дарья Вилкова

В первый день зимы отмечается Всероссийский день хоккея. Праздник сравнительно молодой, в 2007 году начало ему положил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Хоккей – это огромная скорость, быстрота тактического мышления, мгновенная реакция в ежесекундно меняющихся ситуациях, неординарность и неожиданность решений соперника. И это лишь малая часть того, за что мы любим этот вид спорта. В городском округе Навашинский центром развития хоккея является Ледовый дворец «Флагман», где работают опытные и талантливые тренеры-преподаватели по хоккею с шайбой Андрей Финашов и Александр Куприянов. Они готовы взять под свое крыло любого мальчика, желающего связать свою жизнь с хоккеем.

Чем раньше, тем лучше
С открытием Ледового дворца этот вид спорта в нашем округе начал развиваться достаточно хорошими темпами. Как отмечает тренер-преподаватель Андрей Финашов, посещаемость секции хорошая и что немаловажно, видна большая заинтересованность не только мальчишек, но и их родителей.
– Ко мне на занятия ходят мальчики 2009–2010 и 2005–2006 г. р. В хоккей отдавать ребенка лучше с 4–5 лет. Чем раньше он встанет на коньки, тем лучше научится на них бегать, – говорит Андрей Викторович. – Мы работаем по специальным программам подготовки детей. Нагрузка всегда соответствует возрасту. Ребята постарше быстрее схватывают новую информацию. Иногда им достаточно всего один раз показать какое-то упражнение, они его тут же запоминают и повторяют. Но и малыши бывают очень способные.
Главное – заинтересованность ребенка
Перед тренировкой на льду ребята занимаются еще и в тренажерном зале, чтобы разогреть мышцы. Занятия проходят 3 раза в неделю, длятся – 1 час 15 минут. Главная задача тренера – пробудить заинтересованность. Желающих поначалу оказывается много, но через некоторое время случайные уходят, остаются только те, кто действительно любит хоккей. А приходят иногда вслед за старшими братьями.
– Мой младший сын Никита ходит на секцию хоккея во «Флагман» вместе со старшим, – говорит мама юных хоккеистов Екатерина Сазонова. – Ездим сюда из Выксы, так как у нас заниматься негде, а здесь и тренеры хорошие, и ледовая площадка прекрасная. Моим мальчикам очень нравится, на каждое занятие идут с удовольствием.
Есть, куда расти и чем гордиться
У молодого, но знающего свое дело тренера-преподавателя Александра Куприянова три команды. В них занимаются ребята 2000–2002, 2003–2004 и 2006–2007 г. р.
– Несмотря на то, что возраст у моих подопечных достаточно сложный, все они ходят на тренировки без проблем, самое главное – глаза горят, – отмечает Александр Валентинович. – Команда 2003–2004 г. р. в прошлом сезоне выиграла турнир «Золотая шайба» (дивизион Б). Ребята в ней упорно трудятся, стараются расти в профессиональном плане.
С командой мальчиков 2006–2007 г. р мы заявились на чемпионат Нижегородской области. Конечно, соперники очень серьезные, они выступали на Всероссийских соревнованиях, занимаются хоккеем по 5–7 лет, а наши – всего год. Но, тем не менее, даже за этот год наши воспитанники достигли отличных результатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62