Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.10.2016 08:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 28.10.2016 г.

Не открывайте дверь посторонним!

Автор: Дарья Вилкова

Проблема мошенничества в отношении пенсионеров по-прежнему стоит очень остро. Так, на днях в дежурную часть поступило сообщение о том, что в микрорайоне Калининский молодые люди, представляясь социальными работниками, предлагают пенсионерам купить так называемые «таблетки молодости». Похожий звонок поступил и к нам в редакцию, из него мы узнали, что некие «социальные работники из Нижнего Новгорода» приходили к подруге звонившей нам читательницы якобы с целью переписать «детей войны». Мы также обратились в дежурную часть.

Вот что нам рассказали в МО МВД России «Навашинский». К жительнице Калининского микрорайона явились «соцработники», предлагавшие чудо-таблетки, но в дом она их не пустила. Женщина тут же позвонила в службу соцзащиты округа, уточнив, действительно ли это их сотрудники. Убедившись, что это никакие не соцработники, а самые настоящие мошенники, бдительная горожанка позвонила в полицию. Примерно в это же время поступил звонок из редакции (мы рассказали о звонке встревоженной читательницы).
В микрорайон выехала следственно-оперативная группа. Ей удалось задержать этих граждан на месте, после чего они были доставлены в Межмуниципальный отдел МВД России «Навашинский». У них были изъяты списки жителей города с 20-х по 40-е годы рождения, удостоверения и «чудодейственные» лекарства. При этом у них также имелась схема обмана для доверчивых бабушек и дедушек. В ней отмечалось, что главное — это войти в доверие к человеку и расположить его к себе, убедив в необходимости приобретения этого товара. Также важно было привести красочный пример воздействия этого препарата, вызвать чувство зависти у человека, чтобы у него еще больше возникло желание купить такую таблетку себе. Стоит отметить и цену на эту таблетку — 18000 руб.!
- У них при себе имелись все документы на такие таблетки, но никто не может знать, какие последствия ждут человека, который ее выпьет. Действовали они не только в нашем городе, но и в целом по области, — говорит начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Навашинский» Алексей Кузьмин.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют быть бдительными и не открывать дверь посторонним подозрительным людям, кем бы они вам не представлялись, будь то сотрудники соцзащиты, Пенсионного фонда, банка и других организаций. В подобных случаях лучше перестраховаться и позвонить в ту организацию или службу, сотрудниками которой они представляются.
Доведите информацию до ваших престарелых родственников, так как именно они становятся легкой добычей мошенников.

Телефоны организаций, по которым можно уточнить,
проводятся ли по вашему адресу какие-либо мероприятия
с участием их сотрудников:

Дежурная часть полиции – 02; 5-79-49; 3-16-91

Управление соцзащиты – 5-58-45

Пенсионный фонд – 5-79-17; 5-79-38

Комплексный центр социального обслуживания населения – 5-72-84; 5-72-34

Водоканал – 2-62-68; 2-63-65Абонентский отдел ОАО «НТЭК» (плата за газ) – 5-89-20

Навашинский РЭС – 5-50-30

Навашинская ЦРБ – 5-28-52

Росгосстрах –5-55-71

Соцстрах – 5-62-43

Центр занятости населения – 5-69-36; 5-69-35

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113