Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.10.2016 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 21.10.2016 г.

Охотники - защитники природы

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

Утверждение, пусть и парадоксальное, но верное

Пожалуй, охота является одним из любимых занятий мужчин в свободное время. Они с нетерпением ждут открытия сезона, чистят оружие, собирают снаряжение, подсчитывают трофеи. Для кого-то – это хобби и отдых, для кого-то промысел, а для управляющего директора общества охотников и рыболовов «Прибылое» Игоря Домнина – это часть его жизни.

Наводим порядок
– С 2013 года председателем данного общества является Владимир Дмитриевич Малышев, в этом же году я пришел на должность управляющего, а создано общество охотников и рыболовов было еще в 2004 году, – рассказывал Игорь Владимирович. – 68 тысяч га охотоугодий городского округа Навашинский арендуются охотобществом «Прибылое». Нами целенаправленно проводятся мероприятия по нормализации охоты и наведению порядка. Территория охотничьих угодий была разбита на девять егерских зон для осуществления контроля выдачи путевок на добычу птицы или зверя. Раньше можно было выдать путевку свободно любому желающему. Допустим, на зайца было выдано 120–150 путевок, получалось, что толпа охотников могла оказаться сразу в одном месте, что недопустимо по правилам безопасности, в первую очередь, для людей. Благодаря наличию егерских зон удается «распределять» желающих поохотиться равномерно. Вот еще одна проблема, с которой приходится бороться: по одной путевке люди могут бесконтрольно убить 3–4, а то и больше кабанов, пока не попадутся охотоинспектору.
Расскажу еще об одном направлении работы. Мы находимся рядом с Владимирской областью, где недавно была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В целях недопущения ее распространения члены общества охотников и рыболовов сделали пятикилометровую буферную зону, исключили подкормку кабана и охоту с применением собак. Ну и, конечно, не приглашаются охотники из тех районов, где была вспышка заболевания. При добыче кабана туши убитых животных предоставляются в ветеринарные службы для отбора анализов и проведения экспертизы на АЧС, чтобы подтвердить – в городском округе Навашинский африканской чумы нет! В настоящее время охота на кабана запрещена, разрешено только регулирование его численности, которое имеет право проводить егерский состав при наличии разрешения на добычу.
Все под контролем
Обычно понятия «охотник» и «защитник природы» ставятся в противовес, охотники же убивают животных. Или все-таки охотники — это защитники природы?
– Давайте разбираться. Да, добытые звери являются охотничьими трофеями, люди используют мясо, мех, это неизбежно, – объясняет Игорь Домнин. – Но мы, в первую очередь, заботимся о сохранении численности животных.
Силами егерского состава и членами общества охотников и рыболовов постоянно проводятся охрана угодий и биотехнические мероприятия: обустройство кормушек, подкормочных площадок для кабанов, солонцов (на каждый солонец для лося в течение года уходит около 50 кг соли, для зайца – 10–15 кг), порхалищ для птиц. Рейды проводятся часто.
– Охотник должен иметь разрешение на охоту, соблюдать правила. Многие неопытные охотники могут нанести вред, например, вместо тетерева убить тетерку, в весеннюю охоту нельзя стрелять в утку. Опытный охотник, любящий природу, делать этого не будет. Другое дело – браконьеры. Они берут разрешение на рябчика, а стреляют в лосей, – пояснял Игорь Владимирович. – Браконьеры – это те, кто осуществляет промысел без надлежащей лицензии, в запретных местах, нарушает сроки охоты либо ведет ее способами и орудиями, которые прямо запрещены законом.
Полезные советы новичкам
Собираясь на охоту, вам стоит заранее изучить местность, на которой вы собираетесь охотиться. Будет неплохо, если вы отправитесь на охоту не одни, а с кем-либо. Перед уходом вы должны предупредить близких людей и показать им на карте то место, куда собираетесь. Это нужно для того, чтобы вас могли найти, если вы заблудитесь.
– Оружие тоже важно! – говорит Игорь Владимирович. – Во‑первых, оно должно быть зарегистрировано в правоохранительных органах, во‑вторых, иметь определенные характеристики. Нельзя бить зверя на территориях национальных парков и заповедников. Особой защите подлежат редкие и исчезающие виды животных. Эти строгие правила, к сожалению, многие охотники игнорируют, и уровень браконьерства остается достаточно высоким. Чаще всего стимулом для нарушения закона становится погоня за легкой наживой.
Если вами будут замечены факты нарушений правил охоты или браконьерства, просьба звонить по телефону: 89200266213 или в дежурную часть полиции.

Общество «Прибылое» включает в себя также три первичные организации: Заречье, Междуречье, Куликово. В прошлом году силами членов первичных организаций были задержаны жители Кулебак без разрешения на охоту, также были выявлены нарушения у охотников из нашего округа и округа Муром. Необходимо отметить, что все руководители и члены первичных организаций принимают активное участие как в охране угодий, так и в проведении биотехнических мероприятий, что способствует увеличению численности животных. Безусловно, огромная благодарность и коллективу, который добросовестно выполняет свою работу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102