Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.10.2016 09:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 14.10.2016 г.

И пусть лес живет

Автор: Светлана Шеметова

13 октября в рамках областной акции «Лес Победы» сотрудники Навашинского районного лесничества совместно с одним из арендаторов лесных участков – предприятием ООО «Лесовик», произвели посадку леса на землях лесного фонда.

На площади в 3 га были высажены саженцы сосны обыкновенной с улучшенными наследственными качествами и улучшенной корневой системой. Их для этой цели специально привезли с предприятия из Владимирской области, которое специализируется на выращивании саженцев. Место посадки было выбрано неслучайно. Туда, кстати, ухабистой лесной дорогой мы пробирались около 40 минут. Как рассказал руководитель Навашинского районного лесничества Алексей Марков, в 2010 году этот участок леса подвергся сильному лесному пожару. Сгоревшие деревья со временем убрали, а территория, на которой когда-то они зеленели – опустела.
Такова предыстория, но вернемся к главному – посадке саженцев. Ее производили старым проверенным способом с помощью орудия, которое многим известно под называнием «сажальный меч Колесова». С виду напоминает небольшую лопатку. Меч усилием ноги втыкается в землю, делается посадочная щель, куда опускается саженец. Работа идет довольно быстро.
– При соблюдении технологии посадки только на одном гектаре будет высажено примерно 6 тыс. саженцев, – объясняет Алексей Алексеевич, чтобы было понятно, какое количество деревьев в будущем появится на этом месте. – Теперь для того, чтобы появился полноценный густой лес, потребуется не меньше ста лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61