Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.10.2016 09:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 11.10.2016 г.

Визиты рыжих плутовок

Автор: Валерия РУДОМЕТОВА

– В июне для вакцинации животных в лисьи норы, подобные этой, охотниками были разложены препараты, – объясняет охотник Игорь Домнин

В редакцию обратилась горожанка с рассказом о том, что в саду № 5 заметила лису. Поведение ее было странным: она крутилась вокруг сада, не боясь хозяев участка. Спугнуть лису удалось только палкой. Такое поведение для лис, мягко говоря, не типично. Опасность сложившейся ситуации заключается в том, что лиса может быть носителем вируса бешенства. За комментариями мы обратились к управляющему директору общества охотников и рыболовов «Прибылое» Игорю Домнину.

– Ветеринарами еще в мае были закуплены вакцины, а нами, охотниками, в июне разложены по норам. За садами мы насчитали 15 лисьих нор. Через несколько дней при проверке обнаружили, что поедание вакцин было 100%. Исключено, что жительница видела бешеную лису. Возможно, ее просто подкармливали в летний период, и поэтому она пришла в сады вновь, или же это совсем маленький детеныш, который плохо ориентируется. Я уверен, что бешенства в этом году не будет!
Информация нас успокоила. Но все-таки лучше перестраховаться. Если вдруг вам встретится животное, будьте осторожны, не рискуйте! Следует остановиться и не делать резких движений. Далее, найти пути отступления и неторопливым шагом, желательно не показывая спину, отойти на безопасное расстояние. Обязательно позвонить в общество охотников и рыболовов или в ветеринарную службу. Чтобы предотвратить распространение бешенства, общество охотников и рыболовов регулирует численность лис путем отстрела. Если есть надобность, то животное отправляют на экспертизу. А пока причин для волнения нет. Это подтвердила и и.о. начальника государственного ветеринарного управления городского округа Навашинский Елена Васильева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48