Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.09.2016 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 23.09.2016 г.

О том, чем опасны энтеровирусы и как себя от них защитить

Автор: Дарья Вилкова

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) характеризуются многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов, энцефалитов, миокардитов. Уровень максимальной заболеваемости регистрируется в летне-осенние месяцы.

Устойчивы во внешней среде
Длительное время энтеровирусы могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания – молоке, фруктах, овощах. Погибают при прогревании и кипячении. Характеризуются высокой способностью передаваться и быстро распространяться воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным способом.
Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Он начинается с подъема температуры тела до 39–40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром. При этом нерезко выражены катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении таких жалоб необходимо срочно изолировать больного, поскольку он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.
Меры профилактики
Они заключаются в соблюдении правил личной гигиены, питьевого режима, в рамках которого следует употреблять только кипяченую или бутилированную воду, ополаскивать кипятком фрукты, овощи. При этом необходимо избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей. Проводить влажную уборку жилья не реже 2 раз в день, а также проветривание.
Если у ребенка наблюдаются проявления заболевания, нельзя допускать посещение им учреждений системы образования.
При регистрации случаев энтеровирусной инфекции вводятся дополнительные мероприятия. В их числе – карантин на 10 дней с проведением заключительной дезинфекции, медицинское наблюдение за контактными лицами и прочие по усмотрению специалистов Роспотребнадзора.
Статистика заболеваемости
По итогам 7 месяцев текущего года на территории округа зарегистрировано 4447 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Такая ситуация оценивается как благополучная. В то же время в сравнении с данными аналогичного периода прошлого года отмечается увеличение до 3514 случаев заболеваемости среди детей до 14 лет. Этот показатель считается обычным, но превышающим в 1,5 раза средний областной.
Более чем в 2 раза, а у детей до 14 лет более чем в 3 раза, отмечается рост заболеваемости острыми кишечными заболеваниями неустановленных причин. За истекший период текущего года таковых зарегистрирован 51 случай и ни одного ЭВИ. В области и России эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусными инфекциями, в т. ч. и по серозным менингитам, остается напряженной, с тенденцией роста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28