Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.08.2016 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 26.08.2016 г.

36 лет безупречной службы

Автор: Дарья Вилкова

Заместитель начальника 40-й пожарно-спасательной части 8 отряда ФПС Валерий Мишин — один из тех, чье имя было занесено на Доску почета в этом году. Он является старейшим работником Навашинского пожарно-спасательного гарнизона. Свои должностные обязанности выполняет в полном объеме, проявляя при этом высокую организованность, инициативу, грамотный подход и трудолюбие. За время службы зарекомендовал себя профессиональным работником, имеющим хорошую теоретическую подготовку и большой практический опыт. 

В пожарной охране Валерий Борисович работает с 18 апреля 1980 года. Как он сам признался, пожарным стал совершенно случайно, как говорится — волею судьбы. После армии в 1979 году пошел работать на «Окскую судоверфь», откуда по комсомольской путевке его направили в пожарную охрану. С тех пор посвящает свою жизнь этому нелегкому и ответственному делу.
- Мне было всего 20 лет, когда я начал свою карьеру в должности пожарного. Первый пожар, в котором я принимал участие, произошел через 10 дней после того, как я устроился на работу. На ул.Почтовая горело здание РАЙПО. Пожар был достаточно сложный, здание двухэтажное, тушили мы его всю ночь. Пожарным я проработал всего год, потом стал командиром отделения 40-ПСЧ. В 1993 году был назначен на должность начальника караула. Конечно, обязанностей на меня тогда легло больше, но в работу я вникал быстро. В 2003 году вступил в должность начальника 17-ПСЧ. Тогда было набрано много новых людей, приходилось заниматься их обучением. В те годы пришлось проделать большую работу по организации службы, поддержанию требуемого порядка, укреплению дисциплины и организации воспитательной работы среди личного состава. Также был сделан ремонт самой пожарной части и прилегающей к ней территории. Построили забор, посадили деревья, проложили асфальт. Конечно, во всем оказывал большую помощь начальник отряда Андрей Торгашов. В 2006 году я получил звание майора внутренней службы. В 2009-м вышел в отставку. Сейчас, как и в предыдущие годы своей работы, стараюсь уделять большое внимание повышению боеготовности личного состава и его профессионального мастерства. В настоящее время работаю заместителем начальника 40-ПСЧ.
Не оставлять людей в беде
За 36 лет службы Валерий Борисович более 500 раз принимал участие в тушении пожаров, загораний, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он также имеет квалификацию спасателя.
- Опираясь на свой опыт, могу сказать, что самые сложные пожары случаются, когда горят блоки сараев. Помню, в начале 2000-х годов часто горели сараи, да и дома тоже, — вспоминает Валерий Мишин. — Особенно тяжело тушить такие пожары в зимнее время, водоисточников мало, гидранты в сельской местности далеко. Конечно, один из самых сложных периодов в практике любого пожарного — это лесные пожары. Помню, в 2010 году мы тушили леса в Навашинском районе, еще каждый день выезжали на помощь кулебакским и выксунским пожарным. В 17-й и 40-й частях у нас тогда находилось всего по 3-4 человека, на случай, если в городе произойдет какой-нибудь пожар.
За годы своей службы…
Валерий Борисович воспитал не одно поколение молодых сотрудников пожарной охраны, некоторые и по сей день несут службу на различных должностях. Ежегодно проводит агитационную работу с учащимися по поступлению в учебные заведения МЧС России. Является активным членом Совета ветеранов пожарной охраны городского округа Навашинский.
Валерий Мишин неоднократно принимал участие в ликвидации крупных и сложных пожаров. Ликвидировал последствия взрыва пятиэтажного жилого дома 30 апреля 2002 года. За проявленные героизм и мужество Указом президента Российской Федерации был награжден медалью «За спасение погибавших». За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности в 2004 году был занесен на Доску почета ГУ МЧС России по Нижегородской области. Награжден медалями «За отличие в службе» I степени, «За безупречную службу» II и III степени, «Маршал Василий Чуйков», «200 лет МВД РФ», «360 лет пожарной охране», «Участнику ликвидации пожаров 2010 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54