Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.08.2016 08:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 22.08.2016 г.

Артек, я о тебе мечтала!

Автор: Дарья Петрова

Совсем недавно я побывала в Артеке. Оказаться там было моей детской мечтой, которая осуществилась. Артек — это место, где исполняются мечты, где сказка оживает, где лежит и смотрит на свои владения огромный медведь, а добрый старик Абсолют охраняет сон всех артековцев. Артек — всего 5 букв, а сколько смысла, сколько тепла и улыбок заложено в этом слове. Когда его слышишь, ждешь чего-то необыкновенного, возвышенного, лучшего.

Наша 8 смена называлась «Артек — play», и даже по самому названию нетрудно догадаться, что она была посвящена разнообразным играм, где каждый мог проявить себя, как участник, организатор, раскрыть в себе новые личностные качества, приобрести полезные знания и умения, открыть новые горизонты развития.
Делегация Нижегородской области попала в лагерь «Лесной», один из 4 лагерей комплекса «При­брежный». На территории «Лесного» находится самая большая Костровая площадка. «Лес­ной» впервые открылся после большой реконструкции в этом году в 6 смену. Всего на территории лагеря 5 корпусов: «Рябина», «Калина», «Клен», «Сосна», «То­поль». В каждом корпусе есть комнаты для детей с ограниченными возможностями, пандусы, лифт.
Дети размещаются по 6 человек в комнатах с новой мебелью и со всеми удобствами. Корпуса расположены в парковой зоне. Из окон открывается вид на Черное море, а также на гору Аю-Даг именно там ребята проходят обряд посвящения. Считается, чтобы стать настоящим артековцем, нужно забраться на вершину горы, прихватив у подножья камень, для того чтобы оставить его здесь хранителю лагеря — старику Абсолюту. Там на твоем лице рисуют символы Артека, и звучит фраза: «Артековец — сегодня, Артековец — всегда».
Отдельное внимание нужно уделить еде. Практически всю смену мы питались в столовой «Теремок». Она небольшая, но очень уютная, выполнена в стиле русской избы, оттуда открывается вид на панораму Черного моря.
Я действительно поверила, что повара готовят с душой, настолько все вкусно! Здесь действует система шведского стола, где каждый может выбрать блюдо по вкусу. Всегда можно взять свежие фрукты и воду, конечно, с логотипом Артека. Вафли, блинчики и тосты готовятся прямо перед тобой.
Там можно стать знатоком морского дела
В Артеке, кроме обычных отрядов, есть еще и профильные: Медиа, Горный клуб — это туристический отряд и Морской отряд. Мне повезло, и я попала в Морской. Отдыхая в нем, узнала много нового. Представить не могла, что меня может так заинтересовать морское дело. Теперь я знаю, что шлюпка и лодка — это совершенно разные вещи, и, назвав первую последней, придется отжиматься, шлюпка не плавает, а ходит. Знаю наизусть строение «Ял-6». Могу общаться по семафорной азбуке, научилась грести, легко могу связать 14 узлов, в том числе с закрытыми глазами и на скорость, тянуть канат и еще много всего.
Профильные отряды сильно отличаются от других. Огромная разница и в режиме дня. Мы вставали раньше всех, ложились позже и обходились частенько без тихого часа. Огромная разница и в программе, которая направлена на подготовку к самым главным соревнованиям, где мы показывали то, чему научились за смену.
Также есть отличия и в форме, у морского отряда она полностью своя, и мы должны были ее заслужить. Повседневную получили, сдав зачет, а белую парадную на открытии навигации. Самым запоминающимся моментом для меня стала дань памяти погибшим морякам. Несколько работников флотилии под песню Александра Розенбаума «А может, не было войны» спустили венок в шлюпке на воду, никто не смог сдержать слез.
После торжественной части все моротряды в первый и последний раз «оторвались» на общей массовке. Да, именно массовка, вам не послышалось. В Артеке так называются дискотеки и они посвящены всегда различной тематике.
Завораживающая красота природы
Каждый день мы ходили на пляж, в Артеке он каменистый, что сначала напрягало меня, так как тяжело было выходить из воды, но потом, видимо, я привыкла, и даже эта галька стала родной. У нас были незабываемые выходы в море: к Адаларам — скалам-близнецам, к Белому камню, на нашем маршруте был поселок Гурзуф и лагерь «Кипарисный», один раз выходили в открытое море. Это непередаваемое ощущение, когда ты сидишь в шлюпке, перед твоим взором чудесные пейзажи. Я узнала массу новых легенд и историй. За несколько дней до окончания смены у нас было морское путешествие на теплоходе, во время которого мы насладились природой, временем, проведенным всем отрядом, а также нам удалось увидеть дельфинов.
В течение смены у нас была экскурсия в музей «Военно-Морского Флота». Нам рассказали о важнейших деятелях и событиях в истории Черноморского флота, мы увидели водолазное и воздушно-кислородное снаряжение прошлого, посмотрели познавательный документальный фильм о погружении на дно Мариинской впадины. Другая экскурсия была в музей космонавтики на территорию лагеря «Лазурный». Там огромное количество удивительных и уникальных экспонатов, которых нет больше ни в одном музее мира.
Отдыхая в Артеке, дети путешествуют. Ребята в городе-герое Севастополе посетили панораму «Оборона Севастополя», старинный Херсонес, увидели бухту утонувших кораблей, прогулялись по набережной, а некоторым из нашего отряда даже удалось станцевать севастопольский вальс под аккомпанемент местного баяниста. Другая экскурсия за пределами Артека была в Ливадийский и Воронцовский дворцы.
Артек — волшебное место,
где каждый найдет себе занятие по душе, встретит новых друзей, обретет крепкую артековскую семью и уже никогда не станет прежним. Как говорят артековцы, жизнь делится на жизнь до Артека и после него. Возможно, вы скажете, что это пустые слова? Совсем нет! Я сама убедилась в этом, это место изменило меня. Пока сложно сказать, насколько сильно, но я вижу, как поменялись мои интересы и мысли. Артек — место, где нет скуки и лени, где всегда слышен смех детей, где всегда царит сказка. Побывав здесь однажды, хочется вернуться еще и еще. В моем случае вернуться ребенком уже не получится, но для таких, как я, есть еще вариант: стать вожатым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218