Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

19.08.2016 08:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 18.08.2016 г.

Ей часто говорят: «Спасибо за урок!»

Автор: Светлана Шеметова

И это, пожалуй, самые прекрасные слова, которые только может услышать педагог от своих благодарных учеников. Почти 30 лет Лидия Сергеевна Штырева посвятила преподаванию. Она воспитала не одно поколение школьников, всецело отдавая себя любимой профессии. В этом году Лидия Сергеевна была удостоена чести быть занесенной на Доску почета.

Наверное, странно было бы услышать от учителя с довольно внушительным стажем работы слова «я никогда не думала, что буду преподавать в школе». Оказывается, в юности Лидия Сергеевна серьезно задумывалась о профессии врача. Причем не терапевта, не педиатра, а хирурга. Но присущие ее характеру чрезмерная впечатлительность, эмоцио­нальность и неумение унять свое волнение, когда это требуется, сыграли в этом вопросе свое дело. Идея связать дальнейшую жизнь с врачебной деятель­ностью затерялась. Между тем Лидия Сергеевна обратила внимание на тягу и интерес к гуманитарным предметам, таким, как русский язык, литература и история.
- Это было в старших классах. Я как раз тогда готовилась к выпускным экзаменам, — вспоминает она. — Систематизировать свои знания по этим предметам не составляло для меня большого труда. После получения полного среднего общего образования в 1982 году я поступила на историко-филологический факультет Ни­же­городского государственного уни­верси­тета им.Лобачевского.
Даже в тот момент Лидия Сергеевна не задумывалась о карьере учителя. Она просто хотела получить более широкие, более глубокие знания в области интересующих ее школьных предметов. Учеба прошла незаметно, и в 1987 году по распределению ее направили на работу в малокомплектную школу Вадского района. Что такое выпускной класс в такой школе? Это два, может быть, силы три человека. На тот момент Лидии Сергеевне показалось, что ее обширные знания здесь не пригодятся. Проработав три года, она все же уезжает в родное Навашино.
- Здесь меня, конечно, не ждали. Вакантной должности учителя русского языка и литературы на тот момент не было, — вспоминает героиня публикации. — Мне удалось устроиться на работу в школу, которая находилась в поселке Дружба Выксунского района. Потом улыбнулась удача. Меня приняли в специализированную гимназию №14 города Выкса с углубленным изучением моих предметов. Безумно нравилось там работать! Это было прекрасное время. Именно в те годы я сформировалась как специалист. Работая там, получила высшую квалификационную категорию.
И все же ей хотелось вернуться в род­ную школу №2 в качестве преподавателя. В 2002 году такая возможность появилась.
- Прекрасно помню свой первый рабо­чий день. Я вошла в класс, где даже не было учительского стола. Его заменяла едва закрепленная широкая планка, которая в итоге упала мне на ноги. Ученики не носили школьную форму, которую я так привыкла видеть. Признаюсь, сначала я огорчилась, но, как говорят, все, что начинается плохо, хорошо заканчивается. Главное, я поняла, что есть над чем работать дальше, — делится Лидия Сергеевна.
Она никогда и ни в чем не боится начинать сначала. Будучи классным руководителем, не раз выпускала из школы своих любимых учеников и вновь брала шефство над пятиклассниками. С многими из выпускников она поддерживает теплые, дружеские отношения до сих пор. Лидия Сергеевна говорит, что, когда она завершит свою педагогическую карьеру на ее место придет достойная замена. И это сомнений не вызывает. Семь учеников пошли по стопам своего любимого преподавателя. Они тоже станут, а некоторые уже стали учителями русского языка и литературы. Лидия Сергеевна надеется, что после завершения обучения ребята возвратятся на свою малую родину, и она еще успеет поделиться с ними своими личными секретами педагогического мастерства.
Ее учительский труд никогда не оставался без внимания. За все время работы Лидию Сергеевну не раз награж­да­ли Благодарственными письмами, гра­мотами и дипломами. Весьма ценной наградой стало назначение ее кан­дидатуры на Доску почета.
- Приятно, что меня заметили, оценили мой труд, вклад в образование. Теперь нужно продолжать работать дальше с тем же усердием, чтобы оправдать данное доверие, — довольно скромно отвечает героиня статьи. — Этой наградой я обязана многим людям и, в первую очередь, моей маме. Она истинный ценитель моих уроков и дельный советчик в любых вопросах. Отдельное спасибо моим школьным учителям, нынешнему коллективу школы и ее администрации, которая поддерживает все мои начинания и создает прекрасные условия для работы. Для меня это много значит!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250